Патриотическая Декада Памяти «Война. Блокада. Ленинград» в Инженерно-технологической школе № 777 подошла к концу

27.01.2023

Памятный день 27 января в Инженерно-технологической школе № 777 начался с общешкольного радиоэфира.

Под звук метронома в дань уважения городу-герою, в память обо всех защитниках осаждённого города прозвучали стихотворения и тексты воспоминаний о трагичных днях осажденного Ленинграда, о которых сложно говорить без слёз.

Под главный символ жизни – под звук ленинградского метронома прошла единая минута молчания, посвящённая памяти павших на фронтах войны, памяти погибших в блокадном Ленинграде. После этого во всех классах состоялись тематические уроки мужества «Блокадные страницы Ленинграда».

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время с его жителями, улицами, историей, пошла речь в литературно-музыкальных композициях «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы жить», которые подготовили ученики 7-8 классов. Это большое событие и хорошее дело, в котором традиционно ученики ИТШ принимают участие каждый год и передают свои знания через творческие выступления своим младшим товарищам – ученикам начальной школы.

Каждый, кто присутствовал на мероприятии, ощутил не только чувство тоски и щемящей боли от глубокого сострадания к нелегкой судьбе Ленинграда, но и понял, как важно сохранить в своем сердце память о прошлом и светлой вере в человеческое добро, которое и помогло выжить в страшные годы блокады.

Мы выражаем слова благодарности за неравнодушие, подготовку и выступление классным руководителям и ученикам 7.4, 8.1, 8.2, 8.3, 8.6 классов.

Полным ходом продолжает свою реализацию проект «Блокадная книга ИТШ». Благодарим всех за участие! Мы получаем ежедневно очень много материала, для нас дороги все воспоминания героических историй ваших родных, которыми вы решили поделиться с нами. Это наша общая память, и мы не должны об этом забывать. В скором времени «Блокадная книга ИТШ» будет опубликована на странице Вконтакте «Совет старшеклассников 777».

Героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

Мы свято чтим подвиг миллионов людей, проявивших силу, мужество, героизм, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, ради мира на земле и счастья будущих поколений.

Мы помним! Мы гордимся!

#ДекадаПамяти #воспитательнаякомпонента