В Инженерно-технологической школе № 777 прошла патриотическая Декада Памяти «Война. Блокада. Ленинград»

27.01.2023

В рамках декады была подготовлена насыщенная программа.

C 17 по 27 января в Инженерно-технологической школе № 777 прошла патриотическая Декада Памяти «Война. Блокада. Ленинград».

В рамках декады обучающиеся 5-6 классов встретились с жительницами блокадного Ленинграда, ветеранами труда Ларисой Авксентьевной Зениной и Надеждой Васильевной Трусовой.

Ветераны рассказали ребятам о самых тяжелых блокадных месяцах 1941 года. Акцентировали внимание обучающихся на том, что несмотря на постоянные артобстрелы и бомбежки, дефицит продуктов, отсутствие электричества и водоснабжения, жители города не сдавались и боролись. Работали школы, больницы, заводы, радиостанция, театры. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о прорыве блокадного кольца и значении Дороги жизни, о «кошачьей дивизии» и «часовых ленинградских крыш». Реальные истории из жизни жителей блокады никого не оставили равнодушными и тронули школьников до глубины души.

Ученики начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков «80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда», а воспитанники объединения ЦДОД «Седьмая маска» показали школьникам театральную постановку «Дети войны».

Памятный день 27 января в Инженерно-технологической школе № 777 начался с общешкольного радиоэфира. Под звук метронома в дань уважения городу-герою, в память обо всех защитниках осаждённого города прозвучали стихотворения и тексты воспоминаний о трагичных днях осажденного Ленинграда, о которых сложно говорить без слёз.

Под главный символ жизни – под звук ленинградского метронома прошла единая минута молчания, посвящённая памяти павших на фронтах войны, памяти погибших в блокадном Ленинграде. После этого во всех классах состоялись тематические уроки мужества «Блокадные страницы Ленинграда».

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время с его жителями, улицами, историей, шла речь в литературно-музыкальных композициях «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы жить», которые подготовили в рамках проекта «Наставничество» ученики 7-8 классов для учащихся начальной школы. Это большое событие и хорошее дело, в котором традиционно ученики ИТШ принимают участие каждый год и передают свои знания через творческие выступления своим младшим товарищам.

Каждый, кто присутствовал на мероприятии, ощутил не только чувство тоски и щемящей боли от глубокого сострадания к нелегкой судьбе Ленинграда, но и понял, как важно сохранить в своем сердце память о прошлом и светлой вере в человеческое добро, которое и помогло выжить в страшные годы блокады.

Были проведены три тематических урока в формате телемоста для обучающихся ИТШ № 777 и школы № 7 Мариуполя.

Для учеников 10-11 классов урок на тему «Историческая память» провела Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, учитель истории высшей категории Любовь Михайловна Немцова.

💭«Есть в истории нашего города день благодарной памяти и непроходящей скорби – День полного снятия блокады Ленинграда. И сегодня нам хочется поклониться тем, кто выстоял, выжил, отстоял наш город – символ Отечества, символ мужества и стойкости, героизма и человечности», – обратилась к старшеклассникам Любовь Михайловна.

Ученики 7-8 классов обеих школ стали участниками музыкально-литературной композиции «Несломленный, непокорённый!».

Школьники ИТШ № 777 подготовили и показали сверстникам из Мариуполя творческие зарисовки о Дороге жизни, о детях блокады, поэтах блокадного Ленинграда, о трудовом подвиге и буднях ленинградцев.

💭«Нам всё это очень близко, мы понимаем и разделяем радость этого исторического события и скорбим вместе с вами по всем погибшим в годы блокады. Мы благодарны ученикам и учителям ИТШ № 777 за возможность прикоснуться к истории и надеемся на дальнейшую реализацию таких совместных проектов», – поделился своим впечатлением педагог школы № 7 Николай Владимирович Руднев.

В конце уроков мужества все участники почтили память павших минутой молчания.

Участники юнармейского отряда «Аврора» совместно с Центром кризисных ситуаций ИТШ № 777 приняли участие в традиционной городской акции на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Юные спасатели и юнармейцы ИТШ № 777 возложили цветы к братским могилам, зажгли свечи памяти у мемориальной плиты «Блокадная парта», установленной в память об учителях и школьниках, погибших в годы блокады Ленинграда.

Полным ходом продолжает свою реализацию проект «Блокадная книга ИТШ».

Героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

На уроках истории в седьмых классах учитель Ольга Владимировна Князева рассказала о том, что такое Холокост, о том, как советские солдаты первыми освободили лагеря смерти.

💭«Помнить о подвиге советских солдат, о героической стойкости узников концлагерей – это неизменная часть исторической памяти нашего народа, которая не позволит повториться подобным трагедиям в дальнейшем», – к такому выводу пришли учащиеся после обсуждения событий Холокоста, в том числе и на территории Ленинградской области, во время блокады Ленинграда.

Мы свято чтим подвиг миллионов людей, проявивших силу, мужество, героизм, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, ради мира на земле и счастья будущих поколений.

Мы должны знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить! Мы помним! Мы гордимся!

#ДекадаПамяти #воспитательнаякомпонента #БлокадаЛенинграда