Обучающиеся посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Обучающиеся посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Ребята и родители побывали в интерактивном зале, где им рассказали о блокаде Ленинграда.

29 января учащиеся 8.5, 8.1 классов, участники института современных географических и аэрокосмических исследований, родители посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Блокада Ленинграда — самая печальная, трагическая, вымученная страница в истории нашего города. Её следы до сих пор можно увидеть своими глазами, прогуливаясь мимо Исаакиевского собора или по Невскому проспекту.

Ребята и родители посетили интерактивный зал, где им рассказали о блокаде Ленинграда.

Во втором зале увидели воссозданный в реальном размере Невский пятачок — так назван небольшой участок земли, ставший плацдармом для военных действий по освобождению Ленинграда, второй день операции «Искра».

Двигаясь по траншее, усыпанной гильзами и остатками оружия, в глаза бросаются советский танк и подвешенный в воздухе немецкий самолет. Участники экскурсии увидели здесь лодки, на которых увозили раненых, и немецкие укрепления, внутри которых отдыхали фашисты, а после их отступления — уже советские воины.

Второй частью поездки стала игра на территории «На пути к Победе». Ребята в военной амуниции соревновались в меткости стрельбы из винтовки, метании гранат. Ведущие рассказали школьникам о хитростях партизан, особенностях разминирования территории и многом другом.

Следующим этапом экскурсии стало посещение панорамы «Прорыв». Экскурсовод рассказала ребятам о событиях, которые происходили непосредственно на том месте, где находится музей.

Окончанием воскресной поездки стало посещение кафе музея, где всех участников экскурсии накормили солдатской кашей, напоили горячим чаем и угостили пирогами.

В восторге и под большим впечатлением все участники вернулись домой.

Одно дело читать о тысячах людей, погибавших ежедневно на этом месте, но совершенно другое — пройти по воссозданным окопам и заглянуть в лица нескольким героям войны в отдельности, услышать их истории, узнать их судьбы. Каждый из них жил, любил и во что-то верил. Ценность каждой человеческой жизни огромна, и здесь мы получаем возможность задуматься именно об этом. Сухая статистика погибших при обороне Ленинграда или при других обстоятельствах обретает гораздо более глубокий смысл.

#Альтаир #Малаяакадемиянаук