Практико-ориентированный вебинар по теме «Формирование функциональной грамотности – основа развития инженерного мышления обучающихся»

31.01.2023

31 января 2023 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл практико-ориентированный вебинар по теме «Формирование функциональной грамотности – основа развития инженерного мышления обучающихся».

На вебинаре выступили учителя МБОУ Лицея №89 города Кемерово, МАОУ города Новосибирска «Центр образования № 82 «Развитие» и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

На вебинар зарегистрировался 371 человек со всей России, 197 слушателей присутствовали в онлайн-режиме.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Применение новых подходов в обучении для развития функциональной грамотности обучающихся;
• Развитие финансовой грамотности на уроках математики в основной школе;
• Развитие математической грамотности на уроках в начальной школе;
• Математическая грамотность как ресурс формирования инженерного мышления обучающихся в специализированных классах;
• Приёмы развития функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы;
• Развитие читательской грамотности через предтекстовую деятельность;
• Развитие глобальных компетенций у обучающихся в рамках интеграции внеурочных занятий по биологии и технологии;
• Естественно-научная грамотность – знания и умения в действии;
• Особенности формирования читательской грамотности при изучении технического английского.

От имени директора Инженерно-технологической школы № 777, президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим участников вебинара за информативность и содержательность выступлений, раскрытие методов формирования функциональной грамотности с практической стороны: МБОУ Лицей №89 города Кемерово за представленный опыт по формированию и развитию функциональной грамотности на всех уроках и во внеурочной деятельности, за подробное практическое описание методов и форм работы по формированию функциональной грамотности. Выражаем благодарность МАОУ города Новосибирска «Центр образования № 82 «Развитие» за представленный опыт работы, описание форм работы по развитию функциональной грамотности в специализированных инженерно-авиастроительных классах на уроках математики и технического английского.

#КонсорциумРФ #вебинар