Обучающиеся ИТШ № 777 встретились с почетными представителями Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ»

01.02.2023

Традиционно в среду в Инженерно-технологической школе № 777 проходит встреча в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху». И сегодня, 1 февраля, ученики ИТШ познакомились сразу с двумя историями на пути к успеху.

В рамках работы институтов информационных и новых производственных технологий, программирования и робототехники научного общества «Малая академия наук «Альтаир» и работы объединения «Лазерные технологии» ЦДОД «Лахта-полис» ученики ИТШ № 777 встретились с почетными представителями Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова: доктором технических наук, профессором кафедры И1 «Лазерная техника», главным научным сотрудником АО «Лазерные системы» Андреем Валерьевичем Савиным и старшим преподавателем кафедры И1 «Лазерная техника», специалистом отдела дополнительного профессионального образования, инженером по надёжности АО «Лазерные системы» Алексеем Дмитриевичем Губаревым.

В ходе беседы уважаемые гости рассказали о пути к успеху: о том, как они решили связать свою жизнь с наукой в сфере создания современных технологий, инноваций и производства, о своём становлении в компании «Лазерные системы». Компания прошла долгий путь от создания первых мощных лазеров до серийного производства сложнейшего высокотехнологичного оборудования на основе лазерных технологий.

Алексей Дмитриевич акцентировал внимание на том, что успешная история компании «Лазерные системы» пишется её командой: «Лазерные системы» – это коллектив амбициозных, умнейших молодых людей и людей постарше, которые хотят сделать мир лучше и технологичней». «Самое большое достижение компании – это интереснейшие люди», – подытожил Андрей Валерьевич.

Гости рассказали про зарубежное сотрудничество с университетами Китая, Индии, Израиля, Соединенных Штатов и многих других стран.
Ярким и прекрасным дополнением и подтверждением слов гостей была презентация, в которой ученики смогли здесь и сейчас наглядно увидеть масштабную, трудоемкую, но очень интересную деятельность предприятия.

Конечно же, ребята увлеченно слушали и задавали вопросы о том, что их волнует. Их интересовали вопросы о лазерном лечении, о космических проектах и о том, как созданное на предприятии оборудование способствует и помогает освоению космического пространства. Андрей Валерьевич Савин рассказал про оборудование и технологии для космических исследований, а Алексей Дмитриевич Губарев отметил, что на дне открытых дверей можно совершить виртуальное путешествие на МКС и увидеть деятельность станции.

На вопрос из зала про то, какую специальность получает студент на кафедре, Андрей Валерьевич ответил: «Профессию инженера, а инженер – это создатель».

Не остался без внимания вопрос и о настоящем научном прорыве. «На стыке разных дисциплин и наук произошёл прорыв, в результате которого учёным удалось создать такой уникальный прибор, как лазер», – ответил Алексей Дмитриевич. «Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо стремиться обладать большой технической эрудицией», – добавил Андрей Валерьевич Савин.

В завершение встречи почетные гости пожелали ребятам дальнейшего успешного обучения и пригласили заинтересованных учеников ИТШ посетить предприятие «Лазерные системы».

#диалогибезгалстуков #Военмех #воспитательнаякомпонента