В ИТШ № 777 прошел праздник «Китайский Новый год»

В ИТШ № 777 прошел праздник «Китайский Новый год»

На Земле много разных стран и народов. Для того чтобы жить в мире со всеми, очень важно изучать и уважать культуру, обычаи и традиции других народов.

По доброй и хорошей традиции в ИТШ прошел праздник – Китайский Новый год, также известный как Чуньцзе.

Ученики первых и вторых классов начальной школы отправились в путешествие в страну ярких контрастов – одну из самых удивительных и загадочных стран мира, родину бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шёлка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий. Отправились, чтобы ещё раз встретить Новый год, но уже по восточному календарю.

Открытие праздника началось с традиционного китайского танца с веерами, который исполнила ученица 1.5 класса Анастасия Лаврентьева. Ученики с восторгом смотрели танец и поддерживали юную артистку дружными аплодисментами.

У каждого праздника есть своя история, и про легенду Чуньцзе, или Праздника Весны, обучающимся рассказали активисты ИТШ, исполнившие роли местных жителей. По-настоящему погрузившись в атмосферу, они поведали о страшном диком звере Гонянь, который не давал прийти празднику и приносил одни беды и несчастья, и о старейшине, который нашел способ избавиться от него. А секрет прост – элементы красного цвета, много веселья и шума. Ученики начальной школы тоже решили соблюдать эти традиции, и особую атмосферу праздника создавали те самые красные элементы одежды, ведь традиция встречать Новый год в красном передается из поколения в поколение, чтобы злые духи не испортили следующий год. Наши ученики тоже весело встретили Новый год, сопровождая праздник смехом и улыбками.

Учащиеся начальных классов познакомились с традициями празднования китайского Нового года. Одну из них даже получилось воспроизвести. В Новый год принято дарить детям деньги, монетки. Чтобы год был удачным, успешным и счастливым, ребятам подарили монеты счастья, и не простые, а с предсказанием, которое непременно сбудется.

В завершение праздника все школьники дружно пожелали счастливого нового года на китайском языке и исполнили хором песню.

Мы благодарим наших волонтёров, юных артистов, все классы, которые пришли нарядные, ведь это и создало такой яркий праздник.

#КитайскийНовыйгод #Китай #воспитательнаякомпонента