«Нужно отдаваться своему делу полностью»

22.01.2020

«Нужно отдаваться своему делу полностью»

Ученики ИТШ № 777 встретились с Президентом Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, доктором технических наук, профессором одного из самых крупных в России вузов художественно-технологического профиля Виктором Егоровичем Романовым.

22 января в рамках работы Федеральной инновационной площадки ИТШ № 777 в медиатеке состоялась встреча с Виктором Егоровичем Романовым. Виктор Егорович - уникальный человек, потому что ему удалось не только быть преданным одному вузу более шестидесяти лет, но еще и стать заслуженным мастером спорта СССР и бронзовым призером Олимпийских игр в 1960 году в Риме.
«Вы юные, но очень сообразительные», — отметил Виктор Егорович, обращаясь к ребятам. Про вопросы промышленности и образования наш гость говорил с учениками совершенно по-взрослому. Из беседы с президентом университета участники  встречи узнали об этапах развития текстильной промышленности, о кризисных вопросах в этой сфере, а также о перспективах ее развития.
Виктор Егорович не только рассказал ребятам об особенностях образовательного процесса в вузе, но и призвал с любовью относиться к математике, потому что именно этот предмет структурирует образ мышления. «Если вы меня спросите, то я с ходу смогу рассказать теорему Виета или любую другую» , — шутливо добавил гость. Виктор Егорович поведал о том, какие интересные проекты предлагает школьникам их учебное заведение.
А напоследок Виктор Егорович дал мудрое напутствие будущим профессионалам своего дела: «Чтобы чего-то достигнуть в спорте, в науке или в любой другой деятельности, нужно быть преданным своему делу полностью. Если вы этим делом живёте и считаете это делом жизни, то оно обязательно даст результат». Именно таким делом стал для Виктора Егоровича Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.
В завершение встречи ребята преподнесли гостю сувенир — макет нашей школы, созданный обучающимися объединения «Лазерные технологии».

Фотогалерея