Студенты первого курса ИИТиТО РГПУ им. А. И. Герцена побывали на ознакомительной педагогической практике в ИТШ № 777

03.02.2023

Учителя технологии и педагоги дополнительного образования поделились со студентами секретами профессионального мастерства.

3 февраля студенты первого курса ИИТиТО РГПУ им. А. И. Герцена побывали на ознакомительной педагогической практике в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Знакомясь с инновационной образовательной средой школы, будущие педагоги увидели современные столярную и слесарную мастерские, кабинеты фьюзинга, лазерных технологий, прототипирования, инженерного черчения и др.

Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии, выпускник РГПУ им. А. И. Герцена, представил студентам специфику применения аддиктивной, нейронной и проектной технологий в работе со школьниками, особенности обучения прототипированию.

Зудилина Галина Руфовна, педагог дополнительного образования, представила разные техники работы со стеклом, показала, как школьники при помощи оборудования создают свои маленькие шедевры. Медведева Мария Андреевна, педагог дополнительного образования, рассказала о технологии работы в гончарной мастерской, показала проектные работы учеников.

Котова Татьяна Гавриловна, учитель технологии, щедро поделилась своим опытом с будущими учителями, рассказав о разных творческих проектах, которые выполняют девочки на уроках технологии и занятиях внеурочной деятельности.

В рамках круглого стола Князева Вера Владимировна рассказала о том, как выстраивается в школе работа с обучающимися по развитию инженерно-технологического мышления через реализацию инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования». Этот проект стал победителем конкурса инновационных продуктов «Сильные решения – 2022».

Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по УВР, и Бушенкова Ирина Афанасьевна, заведующий ЦДОД, рассказали студентам об особенностях изучения предмета «Технология» в инновационной школе и об интеграции основного и дополнительного образования при реализации инженерно-технологического образования в школе.

Вера Владимировна, общаясь со студентами, подчеркнула: «Профессия педагога очень важна, именно от учителя зависит успешность учеников, поэтому важно быть профессионалом своего дела, стремиться к саморазвитию и постоянно самосовершенствоваться. Наша школа всегда готова принять на практику заинтересованных студентов и помочь в овладении профессией».

#педагогическаяпрактика #РГПУ #Герцена