Диктант по истории Сталинградской битвы

05.02.2023

Диктант по истории Сталинградской битвы

80 лет назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве, и этот момент стал началом коренного перелома во всей Великой Отечественной войне.

Проверить свои знания о Сталинградской битве смогли учащиеся восьмых классов. Они приняли участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы.

Школьников поразил тот факт, что средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут, так как бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Для сравнения: всю Францию фашистские захватчики смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).

Претерпев невероятные потери в течение лета и осени, Красная Армия собрала последнюю волю в кулак для проведения контрнаступательной операции «Уран». Усилиями трёх генералов (Н.Ф. Ватутина, А.И. Еременко, К.К. Рокоссовского) удалось окружить 6-ю армию Ф. Паулюса и освободить город.

Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских. Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать. Воспрял боевой дух армии. Немцы же осознали, какую страшную войну они развязали. После поражения в Сталинградской битве даже сам генерал Фридрих фон Паулюс перешел на сторону антифашистского движения, что стало настоящим шоком для немцев и заставило о многом задуматься.

Благодарим участников за написание исторического диктанта и активную гражданскую позицию – знать и помнить о подвигах героев Великой Отечественной войны!

#диктант #история