Состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Петровны Потехиной с обучающимися ИТШ  № 777

07.02.2023

Состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Петровны Потехиной с обучающимися ИТШ № 777

В рамках встречи школьники задавали многочисленные интересующие их вопросы об особенностях работы в управлении и о качестве образования, обсудили с Ириной Петровной искусственный интеллект и значение учителя, наставника в жизни каждого человека.

7 февраля  в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Петровны Потехиной с обучающимися ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

В начале встречи Ирина Петровна поделилась с обучающимися воспоминаниями о своих школьных годах и о том, с каким выбором ей пришлось столкнуться, как она решила связать свою жизнь с экономикой.

Уважаемая гостья сделала акцент на том, что выбор профессионального направления, карьерное проектирование  очень важны и в современном мире, ведь чем раньше молодые люди определятся с направлением, тем лучше. Вместе с тем Ирина Петровна отметила: «Всё в мире очень быстро меняется, и через 5–10 лет появится примерно 50% новых профессий, о которых сейчас вы не знаете. Поэтому главный акцент нужно делать на фундаментальном образовании и быть мобильным, не нужно бояться и к изменению профессии относиться спокойно. Любой опыт важен».

Ирина Петровна посоветовала обучающимся  оценивать карьерный вектор с позиции «хочу, могу и надо», отметив, что, когда все три позиции совпадают, человек обречен на успех.

Ирина Петровна рассказала, что стояла у истоков проекта «Большая перемена».

На вопрос о том, какие проекты наиболее перспективны и какую тематику лучше выбрать, чтобы войти в число победителей, гостья ответила: «Меня радует, что этот проект становится площадкой для роста, открывает новые возможности для молодых ребят, но хочется, чтобы ваши проекты что-то меняли в жизни, чтобы стремление к победе не было самоцелью. За победой должны стоять реальные дела».

На пленарном заседании Всероссийского форума учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие» вице-губернатор предложила идею создания Всероссийского архива детских рисунков в Петербурге. Школьники рассказали, что в ИТШ № 777 тоже проходят творческие тематические выставки учеников ко Дню снятия блокады Ленинграда, ко Дню космонавтики, ко Дню матери и др. Работы школьников переводят в цифровой формат и выставляют в электронной галерее. Ирина Петровна отметила, что это интересный опыт, творчество наполняет нашу жизнь положительными эмоциями, и, возможно, через десятки лет школьники, рассматривая эти рисунки, поймут, чем жили, что интересовало и как видели этот мир предыдущие поколения.

Ирина Петровна предложила школьникам организовать совместный проект, приуроченный к Году наставника и педагога. Школьникам в формате мозгового штурма необходимо будет разработать варианты и формы выражения благодарности наставникам, а Ирина Петровна выразила готовность приехать с командой, чтобы обсудить и реализовать лучшие идеи.

Встреча прошла в очень теплой и доброжелательной атмосфере. Открытость, искренность, готовность гостьи обсуждать абсолютно разные темы вызвали восторг и восхищение участников. Время пролетело незаметно, ребятам очень не хотелось расходиться.

В завершение встречи Ирина Петровна обратилась к ученикам со словами: «Сегодня наш регион и наша страна остро нуждаются в инженерных кадрах. Нам нужен инженерный спецназ, который позволит совершить инженерный прорыв. Ставьте цели и смело двигайтесь вперёд ради прекрасных дел и новых свершений».

В свою очередь школьники поблагодарили гостью за интересную встречу и вручили Ирине Петровне букет цветов и памятный подарок – символ школы, сделанный в мастерской ИТШ № 777 «Лазерные технологии». По доброй традиции встреча завершилась общей фотографией.