В объединениях ЦДОД  «Лахта-полис» для школьников прошли хакатоны

В объединениях ЦДОД «Лахта-полис» для школьников прошли хакатоны

В объединениях Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ИТШ № 777 для школьников прошли хакатоны по технической, социально-гуманитарной и естественно-научной направленностям дополнительного образования.

Хакатон для школьников – это площадка для встречи учеников, увлеченных различными направлениями IT-сферы, и взрослых наставников. Здесь они знакомятся, обмениваются знаниями и идеями. Хакатон – это соревнование, в котором участникам за короткое время в неформальной обстановке нужно сообща решить определенную задачу.

2 февраля в школе состоялся хакатон по нейротехнологиям. Занятие провела педагог дополнительного образования Александра Герасименко, педагог из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), ассистент кафедры биотехнических систем.

В течение часа учащимся нужно было решить поставленную задачу из области нейротехнологий. Применяя навыки программирования, знания в области медицины, школьники успешно справились с заданием.

В хакатоне участвовали обучающиеся ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, 64-го лицея и 320-й школы Приморского района. Ребята попробовали себя в роли программистов и успешно решили актуальную проблему.

Обучающиеся объединения «Цифровые медиа» под руководством педагога Владислава Фаустова провели мини-интервью с участниками хакатона. В интервью ученик девятого класса 320-й школы Даниил Мирошниченко поделился с ними своими впечатлениями: «Формат мероприятия очень интересный. Я понял, как нужно заниматься программированием в команде. Нам рассказали о строении нейросети, созданной с целью обработки массива данных. Запомнилось, как объясняли синтаксис, работу системы и давали рекомендации на будущее. Я думаю, что тем, кто хочет разобраться в информационных технологиях, стоит посещать такие занятия. В будущем я хочу стать разработчиком, составляющим программы, на основе которых будет разрабатываться массовый продукт».

3 февраля состоялся хакатон по экологии для учащихся 8-9 классов. Под руководством Дениса Петрова, педагога дополнительного образования, кандидата технических наук, доцента кафедры геоэкологии Санкт-Петербургского горного университета, ребята решили кейс в области горнопромышленной экологии. Участники хакатона произвели расчёты и предложили своё решение по восстановлению экосистем, нарушенных в ходе добычи полезных ископаемых.

7 февраля для учеников шестых классов прошёл хакатон в объединении «Клуб финансовых лидеров». Хакатон провёл руководитель объединения Игорь Фролов, доцент кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского экономического университета, кандидат экономических наук. Под его руководством ребята построили свой первый бизнес-план, познакомились с тонкостями планирования бизнеса и узнали, на какие моменты необходимо обратить внимание при открытии своего дела.

«Современное образование нацелено на практическое применение знаний: школьники должны не только получать информацию, но и уметь использовать её для решения реальных проблем. Этому можно научиться в нашем Центре дополнительного образования детей. Здесь проводятся различные по форме занятия разной направленности, которые могут заинтересовать многих ребят. Мы приглашаем всех желающих к участию в открытых мероприятиях, которые проходят в нашем ЦДОД «Лахта-полис», – пригласила на занятия школьников нашего города Вера Владимировна Князева.