В авангарде мировой науки – Дмитрий Иванович Менделеев!

В авангарде мировой науки – Дмитрий Иванович Менделеев!

Учащиеся 8.2 класса в рамках освоения программ дополнительного образования «Биотехнологии и человек в 21 веке» и «Наука и литература» совершили экскурсию в Музей-архив Д.И. Менделеева и Менделеевский центр СПбГУ.

Между Санкт-Петербургским государственным университетом и ГБОУ «ИТШ № 777» подписано соглашение о сотрудничестве, поэтому экскурсии прошли с учетом образовательных целей и задач флагмана российской науки и образования – СПбГУ, а также стратегии развития новой Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

В Музее-архиве Д.И. Менделеева, расположенном в историческом здании Двенадцати коллегий, учащиеся познакомились с яркими страницами биографии ученого с мировым именем, чья фамилия неразрывно связана с развитием химии.

Кокорина Лидия Андреевна, экскурсовод Музея-архива Д.И. Менделеева, рассказала о вкладе ученого в становление инженерного дела в Российской империи, а также об изобретениях Д.И. Менделеева и его личной роли в развитии важных отраслей экономики и добывающей промышленности – нефтедобыче и нефтепереработке.

Кроме этого, ребята узнали о том, что Дмитрий Иванович Менделеев неустанно заботился о развитии химического образования, понимая его важную роль не только в настоящем, но и в будущем. Например, Д.И. Менделеевым была проведена метрологическая реформа, тем самым были заложены основы Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ). Универсальная метрологическая инфраструктура, созданная по инициативе великого ученого в 19 веке, послужила прочным фундаментом для развития инженерных специальностей в 20 и 21 веках.

После того, как ученики 8.2 класса познакомились с биографией Д.И. Менделеева, они продолжили экскурсию в историческом здании Химической лаборатории Императорского Санкт-Петербургского университета, которое было возведено в 1892–1894 гг. В этом здании сегодня располагается Менделеевский центр СПбГУ. Экскурсию в библиотеке Российского химического общества провела Никурадзе Татьяна Михайловна, заведующая отделом по направлению «Химия» Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ. Т.М. Никурадзе познакомила ребят с историей становления химии в России как научной дисциплины в ее институциональных аспектах – издательском деле и профессиональных организациях.

Знакомство с коллекцией библиотеки позволило ребятам прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова: они полистали страницы редких изданий 18 и 19 веков и увидели книги 16 и 17 веков. Кроме этого, они узнали о методах реставрации книг и современных технологиях их сохранения и таким образом расширили свой кругозор и в области профессиональной ориентации. В увлекательной форме они познакомились с профессиями, которые, с одной стороны, связаны с историей, а с другой стороны – опираются на достижения современной науки. Это такие профессии, как реставратор, инженер и технолог по созданию нового оборудования и инновационных материалов. Кроме этого, благодаря диалогу с Никурадзе Татьяной Михайловной ребята поняли, что несмотря на развитие информационных технологий в библиотечном деле, профессия библиографа не только не уходит в прошлое, но приобретает особую актуальность, а библиограф зачастую вовлекается в научные исследования в качестве основного участника.

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета провели уникальную экскурсию, в рамках которой ученики ИТШ № 777 познакомились с историей развития химии и бесценными экспонатами Музея-архива Д.И. Менделеева и Менделеевского центра СПбГУ, а также Л.А. Кокорина и Т.М. Никурадзе убедительно показали ребятам значимость приобретения глубоких знаний в школе, которые помогут получить высшее образование и выбрать интересную профессию.