Мероприятие городского учебно-методического объединения

Мероприятие городского учебно-методического объединения

8 февраля в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошло мероприятие городского учебно-методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие 40 педагогических работников из Московского, Приморского, Выборгского, Колпинского, Невского, Центрального, Фрунзенского, Петроградского, Красносельского и Пушкинского районов.

Темой мероприятия стала интеграция общего и дополнительного образования в работе с одарёнными детьми.

Открыла семинар Вера Владимировна Князева. Знакомя гостей школы с современной образовательной средой, Вера Владимировна рассказала об инновационных проектах, которые реализуются в ИТШ № 777.

С программой мероприятия участников познакомила председатель ГУМО, заместитель генерального директора ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» по образовательной деятельности Елена Анатольевна Ищенко.

В рамках заседания сложившуюся в современной школе систему работы с одарёнными детьми представили руководители, методисты и педагоги ЦДОД «Лахта-полис» и ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»:
«Опыт работы Центра дополнительного образования детей» – руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова
«Интеграция – современная тенденция или профессиональный вызов» – заместитель директора Аничкова лицея ГБНОУ «СПБ ГДТЮ», методист Виктория Сергеевна Гармаш
«Модель взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования» – педагог дополнительного образования, методист Аничкова лицея, руководитель сектора археологии Тамара Александровна Жеглова
«Индивидуальный маршрут учащегося в образовательном пространстве» – методист СПБ ГДТЮ Виолетта Евгеньевна Сковородникова

В рамках практической части мероприятия участники приняли участие в мастер-классах, которые провели педагоги дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис»: Гордейчук Богдан Васильевич рассказал об участии детей в деятельности Медиахолдинга, Зудилина Галина Руфовна представила объединения «Мозаика и фьюзинг», «Стеклянная фантазия», «Современная мозаика из цветного стекла», где школьники знакомятся с разными методами обработки стекла в технике мозаики и со способами изготовления арт-объектов, создают необыкновенно красивые изделия; Ситчихин Павел Михайлович показал мастер-класс по прототипированию, Медведева Мария Андреевна рассказала о том, как дети занимаются в мастерской и создают свои маленькие керамические шедевры.

Подводя итоги, председатель ГУМО Елена Анатольевна Ищенко отметила: «В настоящее время перед учреждениями дополнительного образования стоит важная задача интеграции основного и дополнительного образования. Сегодня мы проводили совещание в ИТШ № 777, так как в этом учреждении вопросом интеграции занимаются не один год и уже имеются значительные результаты».

#семинар #ЦДОД #ГУМО