В ИТШ № 777 состоялся региональный практико-ориентированный семинар

В ИТШ № 777 состоялся региональный практико-ориентированный семинар

В мероприятии приняли участие более 60 педагогов.

8 февраля в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Формирование механизмов преемственности и непрерывности образовательных траекторий в общем и дополнительном образовании в контексте инженерно-технологического направления».

Семинар предназначался педагогам дополнительного образования, методистам, заместителям руководителей образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования и общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования. В мероприятии приняли участие более 60 педагогов.

Встреча с коллегами началась со знакомства с инновационной образовательной средой ИТШ № 777. Вера Владимировна Князева обратилась к участникам семинара с приветственным словом, рассказала участникам семинара о роли дополнительного образования в ИТШ № 777 и провела экскурсию по образовательному учреждению. В ходе знакомства с современной образовательной средой гостям школы было представлено оборудование, которое используется на занятиях дополнительного образования.

Модератором семинара выступила руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

В ходе практико-ориентированного семинара Ирина Афанасьевна Бушенкова презентовала опыт по интеграции основного и дополнительного образования в учебно-воспитательном процессе Инженерно-технологической школы № 777.

В программу семинара вошли мастер-классы: «Азы гончарного круга» (педагог – Мария Андреевна Медведева), «Макетирование малой архитектурной формы в садово-парковой и ландшафтной архитектуре» (педагог – Валерия Валерьевна Золотарёва), «Фьюзинг – мир цветного стекла» (педагог – Галина Руфовна Зудилина), «Прототипирование» (педагог – Павел Михайлович Ситчихин), «Реализация программы дополнительного образования при художественной обработке древесины» (педагог – Александр Владимирович Якубовский), «Промышленная робототехника» (педагог – Андрей Олегович Усов); открытые учебные занятия педагогов дополнительного образования по темам «Применение регрессии при оценке медицинских показателей» (педагог – Александра Евгеньевна Герасименко, ассистент кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), «Arduino: способы управления светодиодом» (педагог – Иван Николаевич Долгов), «Соревнование Робосумо в программе Mindstorms EVЗ» (педагог – Владимир Владимирович Капсомун), «Освоение космоса с помощью спутников CubeSat» (педагоги – Кристина Игоревна Островская и Роман Евгеньевич Унгаров), «Геометрические тела и фигуры в архитектуре» (педагог – Екатерина Михайловна Проценко), «Использование контроллера Arduino для изучения языка программирования C++» (педагог – Наталия Владимировна Романцова, доцент кафедры информационно-измерительных систем и технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ», кандидат технических наук).

«Приоритет нашей школы – это обеспечение многоканальной интеграции основного и дополнительного образования, что особенно актуально в Год педагога и наставника. Особенность дополнительного образования заключается в том, чтобы интегрировать уроки основного и дополнительного образования. Наша школа является одновременно местом учёбы, свободного развития, творческой самореализации и средой здорового образа жизни», – отметила Ирина Афанасьевна Бушенкова.

Мероприятие завершилось подведением итогов семинара. В ходе подведения итогов семинара прозвучали выступления участников, в которых они поблагодарили организаторов за представленный опыт.

#семинар #ЦДОД #мероприятие