Торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

10.02.2023

10 февраля в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Представители обучающихся ИТШ № 777 в декабре 2022 года приняли участие в первом съезде Российского движения детей и молодёжи, который проходил в Москве.

На съезд собрались активисты молодежных организаций и различных движений страны: «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников», и именно там были определены направления работы, планы и цели «Движения первых». Председатель Совета обучающихся ИТШ Лунев Даниил, участник первого съезда РДДМ, рассказал, что после возвращения из Москвы инициативная группа вышла с предложением к администрации школы о создании первичного отделения РДДМ на базе школы, а также познакомил участников с целями движения, его миссией и ценностями, с основными направлениями его деятельности.

Поддержать начинание ребят и поздравить их с таким важным и значимым событием приехали почетные гости – Кузьмин Пётр Владимирович, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, и Киреев Егор Алексеевич, руководитель регионального отделения РДДМ.

Пётр Владимирович пожелал школьникам удачи, интересных проектов и новых идей и отметил: «Сегодня ежедневно в Санкт-Петербурге открывается 100 первичных отделений. ИТШ № 777 была одной из первых, подавших заявку. Именно вам предстоит возглавить научно-технический прогресс и вывести страну на новый уровень».

Егор Алексеевич Киреев в своем выступлении сделал акцент на задачах, которые предстоит решить участникам встречи: «Вам предстоит выбрать приоритетные направления развития. Активисты ИТШ уже активно включились в деятельность, совсем недавно приняли участие в большом событии в центре знаний «Машук» в Пятигорске. А впереди вас ждет ещё много встреч и проектов. Не стойте на месте, развивайте свой потенциал».

С приветственным словом к обучающимся обратилась директор ИТШ № 777, почетный работник общего образования РФ Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна подчеркнула, что в ИТШ обучаются активные, неравнодушные школьники с активной гражданской позицией. Более 270 ребят являются участниками Российского движения школьников, 68 учеников начальных классов вступили в движение «Орлята России», в прошлом году был создан юнармейский отряд «Аврора», уже 22 февраля состоится торжественная церемония посвящения в юнармейцы, более 60 активистов волонтерского движения, более 150 участников проекта «Большая перемена», 275 участников движения НТИ. «Уверена, что каждый из вас найдет себя и в новом движении, движении первых! 12 разноплановых направлений, большое количество активностей, проектов и акций – это отличная площадка для самореализации и прекрасные возможности для самоопределения и развития личностных компетенций. Ставьте смелые цели, уверенно идите по намеченному пути, помогайте и поддерживайте друг друга, всегда помните историю нашего государства, гордитесь достижениями нашей страны и приумножайте их на благо России. Вместе вы всё сможете. Будьте первыми. Будьте в движении. Будьте с Россией», – сказала в завершение Вера Владимировна.

Творческое выступление хоровой студии под руководством Анны Павловны Ширяевой добавило празднику ярких и положительных эмоций.

В завершение церемонии по доброй традиции школьники исполнили гимн ИТШ и сделали совместное общее фото на память об этом замечательном событии.

После этого прошли в медиатеку для обсуждения дорожной карты развития первичного отделения, определения ключевых направлений деятельности и механизмов их реализации.

#РДДМ #Движениепервых #воспитательнаякомпонента