Воспитательный потенциал предметов социально-гуманитарного цикла обсудили участники регионального семинара

14.02.2023

14 февраля в ИТШ № 777 прошел региональный семинар учителей истории и обществознания «Воспитательный потенциал предметов социально-гуманитарного цикла при реализации инженерного образования школьников», в работе которого приняли участие более 50 педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На открытии семинара директор школы Князева Вера Владимировна, приветствуя гостей, рассказала о реализации инновационных проектов, направленных на инженерное воспитание школьников. Заместитель директора Чёрная Марина Михайловна рассказала о формировании личностных компетенций школьников при изучении предметов «История» и «Обществознание» в условиях Инженерно-технологической школы.

В ходе семинара участники посетили открытые уроки истории по темам «Роль Ивана Грозного в истории России» в классе 7.4 и «Индустриализация» в классе 10.1 у Князевой Ольги Владимировны и Спиридонова Алексея Владимировича, учителей ГБОУ «ИТШ № 777».
Также для участников семинара были проведены мастер-классы. Тетерина Анастасия Андреевна,

заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о формировании личностных компетенций юных инженеров средствами музейной педагогики. Шерстова Елена Владимировна, заместитель директора по методической работе, представила опыт организации погружения в историческую эпоху XIX и XVIII веков. Шумкова Анастасия Владимировна, методист, познакомила с приемами формирования инженерных компетенций у обучающихся в совместной деятельности с родителями в рамках проведения игры по станциям «Что я знаю о Петровской России». Учителя истории и обществознания ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга в рамках своих мастер-классов представили опыт по формированию финансовой грамотности на уроках (Князева Ольга Владимировна), решению исторических задач с целью развития исследовательских компетенций (Спиридонов Алексей Владимирович), использованию приемов мнемотехники на уроках (Трофимов Максим Игоревич).

Участники семинара отметили практическую значимость проведенного мероприятия. Бурмистрова Светлана Николаевна, ГБОУ школа № 362 Московского района, отметила новизну, креативность, информативность мастер-классов, игровые формы для слушателей семинара. Хартимеева Мария Дмитриевна, ГБОУ школа № 703 Московского района, подчеркнула интересные приемы внедрения исторического материала в инженерное образование.

Директор школы Князева Вера Владимировна сказала: «Практико-ориентированные семинары, которые в этом году Инженерно-технологическая школа проводит для учителей города, выстроены таким образом, чтобы в течение короткого времени через посещение уроков и мастер-классов участники получили максимум полезной методической информации, что, безусловно, способствует развитию творческого и профессионального потенциала педагогов, как тех, кто проводит семинар, так и тех, кто участвует в его работе».

#семинар #история #обществознание #воспитание