Педагог ЦДОД «Лахта-полис» продолжил участвовать в конкурсе педагогических достижений Санкт-Петербурга

15.02.2023

15 февраля на базе Инженерно-технологической школы проходил второй этап состязаний конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга по номинации «Дебют». Участники конкурса показали открытые занятия, на которых познакомили с новым видом деятельности в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой.

В 2023 году в конкурсных испытаниях в номинации «Дебют» соревнуются 17 педагогов. Среди участников этого конкурса – педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 Иван Николаевич Долгов. Иван Николаевич реализует в ЦДОД шесть дополнительных общеразвивающих программ технической направленности: «Первый робот», «Введение в робототехнику», «Робототехника Trik», «Робототехника VEX», «Инженерия высоких технологий», «Микроэлектроника на базе Arduino». Программы направлены на создание условий для реализации технического творчества учащихся, развитие эффективной системы инженерно-технологического образования, интеграцию с основными общеобразовательными программами. Педагог уделяет особое внимание современным, инновационным методическим практикам и применяет актуальные технологии в своей профессиональной деятельности. В ходе образовательного процесса он использует интеграцию различных видов деятельности, выбирая оптимальные методы, средства обучения и воспитания.

Иван Николаевич, участвуя в конкурсных испытаниях, показал открытое занятие по дисциплине «Микроэлектроника на базе Arduino» на тему: «Ремонтируем конвейер». Занятие проводилось с целью формирования у учеников 5-6 классов навыков работы с простейшими электронными компонентами и платформой Arduino, навыков написания простейшего программного кода, а также получения детьми знаний об основах микроэлектроники и программирования. В ходе занятия участники познакомились со светодиодом, узнали, при каких условиях работает светодиод, какую функцию выполняет резистор. «Работая над составлением конспекта открытого занятия, я старался выстроить процесс обучения таким образом, чтобы задания были понятны и доступны учащимся даже с нулевой подготовкой по схемотехнике, робототехнике и программированию», – рассказал педагог. Выполняя письменные задания в рабочих листах на закрепление пройденного материала, учащиеся выбрали правильные варианты ответов из числа предложенных педагогом.

Конкурс педагогического мастерства – это соревнование участников в профессионализме, в умении продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего профессионального мастерства. Мы желаем Ивану Николаевичу успешного прохождения очередного этапа конкурса, новых профессиональных открытий и ярких впечатлений!

#конкурс #Дебют #ЦДОД #педагогическиедостижения