Ветераны морской пехоты встретились с обучающимися ИТШ № 777

Ветераны морской пехоты встретились с обучающимися ИТШ № 777

Со сцены звучали стихи и песни военного времени в исполнении лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей.

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата подчеркивает уважение нашего общества к военнослужащим, готовым рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи. Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию Афганистана.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

Воины-интернационалисты внесли значимый вклад в укрепление славных традиций Российской армии.

По доброй традиции 15 февраля в ИТШ № 777 прошла встреча обучающихся с ветеранами морской пехоты, представителями Региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга.

Со сцены звучали стихи и песни военного времени в исполнении лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей Владимира Баркалова, Юрия Шатунова, солиста вокального коллектива «Володьки», автора-исполнителя Валдиса Ауза.

Ветеран боевых действий Леухин Николай Максимович поделился с обучающимися своими воспоминаниями и подарил школе свою книгу «Толковый словарь русских слов в образах азбучных символов». «Цените жизнь, любите свою Родину, изучайте русский язык и будьте всегда в движении. Уверенно идите к достижению поставленных целей, постоянно развивайтесь и постигайте новое», – обратился к школьникам Николай Максимович.

В завершение школьники поблагодарили уважаемых гостей за встречу и поздравили с наступающим праздником – Днём защитника Отечества.

#встреча #морскиепехотинцы #воспитательнаякомпонента