Состоялся круглый стол «ПоЧитатели истории» в рамках ежегодного городского фестиваля «Книжный маяк»

18.02.2023

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» 18 февраля 2023 года состоялся круглый стол «ПоЧитатели истории» в рамках ежегодного городского фестиваля «Книжный маяк».

В формате дискуссии издатели, писатели, специалисты сферы образования обсудили со школьниками вопросы исторического просвещения, ответили на вопросы:
- Какие книги сейчас пишут и издают?
- Какие исторические источники при этом используются?
- Соответствует ли ожиданиям учащейся молодёжи современная литература по подготовке к ЕГЭ по истории?

Спикерами мероприятия стали:
* историк Александр Мясников,
* советник главного редактора ГК «Просвещение» Сергей Тырин,
* генеральный директор издательства «Аврора» Юлианна Черемская,
* генеральный директор Образовательного центра «Эксперт» Константин Битюков,
* пресс-секретарь издательства «Питер» Алексей Шевченко,
* главный редактор газеты «Санкт-Петербургский вестник высшей школы» Геннадий Попов,
* Основатель «Буквоеда» Денис Котов,
* писатель Дмитрий Кузнецов и др.

В круглом столе приняла участие учитель истории ГБОУ «ИТШ № 777» Ольга Владимировна Князева. По итогам мероприятия был составлен список рекомендованной литературы по изучению истории, а также инженерного дела. К примеру, основатель «Буквоеда» Денис Котов рекомендовал для изучения детям начальной школы повесть Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».

Писатель Дмитрий Кузнецов напомнил слова В.Г. Шухова о том, что инженер должен обладать «симфоническими мышлением», то есть не должен быть только узким специалистом, ограниченным сферой своей специальности, он должен стать универсалом, способным порождать опережающие свое время идеи и открытия, воплощать утилитарные инженерные задания в неповторимые примеры человеческого гения.
В завершение мероприятия была высказана идея о создании постоянно действующего книжного клуба на базе исторического парка «Россия – моя история».

В скором времени в нашей школе тоже начнет работать в рамках института социальных и общественных исследований МАН «Альтаир» книжный клуб.

#Малаяакадемиянаук #Альтаир #ПоЧитателиистории #Книжныймаяк #фестиваль