Состоялся региональный семинар по теме «Реализация инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды Инженерно-технологической школы»

28.02.2023

В работе семинара приняли участие более 50 педагогов Калининского района, которые включены в кадровый резерв на замещение должности руководителя второго уровня.

28 февраля в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар по теме «Реализация инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды Инженерно-технологической школы», в работе которого приняли участие более 50 педагогов Калининского района, которые включены в кадровый резерв на замещение должности руководителя второго уровня.

Гостей приветствовала директор школы Князева Вера Владимировна, она познакомила гостей с инновационной образовательной средой и педагогическими практиками по развитию инженерных компетенций обучающихся в современной школе.

Об обучении школьников с использованием высокотехнологичного оборудования рассказали педагоги школы. Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии, представил опыт работы по прототипированию, о работе в гончарной мастерской и мастерской фьюзинга рассказала педагог дополнительного образования Мартынова Татьяна Андреевна. О работе института современных географических исследований и использовании на занятиях оборудования по обработке космических снимков рассказал учитель географии Дорожков Андрей Анатольевич. Учитель физики Унгаров Роман Евгеньевич поделился опытом работы с лабораториями по спутникостроению и интеллектуально-энергетическим системам. Усов Андрей Олегович, педагог дополнительного образования, представил опыт работы с оборудованием по промышленной робототехнике.

В ходе образовательной экскурсии по школе гости познакомились с системой работы Инженерно-технологической школы в условиях реализации программы развития «Септет «И» – драйвер школьного инженерного образования».

Хасан Эвелина Хасановна, заместитель директора по УВР ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, рассказала об особенностях реализации инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» – победителя конкурса инновационных продуктов «Сильные решения – 2022» в номинации «Работа с одарёнными детьми» на уровне начального общего образования, а также об использовании школьной лаборатории в чемодане на занятиях в начальной школе. Наряду с этим Эвелина Хасановна продемонстрировала и рассказала, какие проекты создают ученики младших классов Инженерно-технологической школы № 777. Многие из представленных проектов не раз становились победителями и призерами конкурсов и выставок научно-технического творчества обучающихся начальной школы.

Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной деятельности ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, представила опыт работы по организации работы школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир» в условиях взаимодействия с сетевыми партнерами.

Опытом организации учебно-воспитательного процесса в рамках реализации проекта «Культура качества образования» поделилась Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по УВР ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга. Также Марина Михайловна продемонстрировала возможности интерактивной системы ScriptoriUM, представив возможности программного обеспечения этой системы.

Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, рассказала о системе воспитания современного инженера в инновационной школе в условиях реализации проекта «Сквозные результаты образования: гибкие навыки».

В завершение семинара участники поделились своими впечатлениями. Караева Мадинат Гавриловна, методист ИМЦ Калининского района, отметила: «Инженерно-технологическая школа № 777 – это школа, где обучающимся и педагогам созданы все условия для самоопределения, самореализации и самосоциализации, где выстроена четкая система инженерного образования, что отвечает вызовам современности».

#семинар #инженерноеобразование #кадровыйрезерв