Региональный семинар учителей математики по теме «Формирование инженерного мышления на уроках математики»

01.03.2023

1 марта 2023 года в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар учителей математики по теме «Формирование инженерного мышления на уроках математики», в котором приняли участие более 100 педагогов из 17 районов Санкт-Петербурга.

Открывая семинар, директор школы Князева Вера Владимировна приветствовала гостей и рассказала об инновационных проектах, которые реализуются в школе.

Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала о формировании инженерных компетенций школьников при изучении предметной области «Математика» в условиях Инженерно-технологической школы.

Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной работе, поделилась опытом реализации инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» на примере института прикладной математики школьной академии наук «Альтаир».

Участники семинара посетили уроки математики учителей ГБОУ «ИТШ № 777». Горбачева Анна Ивановна провела урок в 5.3 классе по теме «Арифметика обыкновенных дробей».

Урок в 6.4 классе по теме «Арифметические действия с рациональными числами» провела Фуганова Иринья Николаевна. В классе 8.2 урок по теме «Уравнения, сводящиеся к квадратным» провела
Галькова Мария Евгеньевна. В старших классах провели уроки Чёрная Марина Михайловна и Девятерикова Ирина Евгеньевна. В классе 9.1 прошел урок по теме «Решение задач в формате ОГЭ по теме «Площадь», а в 11.2 – урок по теме «Увеличение объёмов многогранников».

После урока учителя показали мастер-классы по темам:
 «Использование математического конструктора на уроках геометрии» (Сергеева Екатерина Юрьевна);
 «Создание интерактивного наглядного материала к уроку» (Ягудина Елена Фирдаусовна);
 «Приёмы устного счёта, использование генератора карточек устного счёта» (Иванникова Ксения Игоревна);
 «Интерактивная система ScriptoriUM в кабинете математики» (Горбачева Анна Ивановна).

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ Лукичева Елена Юрьевна отметила: «Инженерное образование начинается с математики, и реализация идей инженерного образования на уроках математики является актуальной задачей современного образования, которая успешно решается в Инженерно-технологической школе».

#семинар #математика #педагоги