Состоялась встреча с Марией Николаевной Литке – ведущей солисткой оперы Михайловского театра

01.03.2023

В рамках проекта «Звёзды на уровне глаз» 1 марта состоялась встреча слушателей институтов словесности и культурологии и искусств Малой академии наук «Альтаир» с Марией Николаевной Литке – ведущей солисткой оперы Михайловского театра.

Мария Николаевна рассказала будущим инженерам об устройстве театра, о том, как много людей различных специальностей трудится над созданием спектакля. Оперная дива в живой, непринужденной беседе поведала ребятам о том, что хотела стать в детстве врачом, но и теперь её профессия связана с тем, чтобы лечить человеческую душу, дарить людям истинное удовольствие от соприкосновения с искусством. В обширном оперном репертуаре Марии Литке есть Татьяна из «Евгения Онегина» и Лиза из «Пиковой дамы» Чайковского, Мими из «Богемы», Тоска из «Тоски» Пуччини, Амелия из «Бала-маскарада» Верди.

Актриса с удовольствием ответила на многочисленные вопросы зрителей, которые касались выбора профессии, творческой составляющей и личностного роста певицы. Заслуги гостьи отмечены Высшей театральной премией «Золотой софит» (2019 г.), она стала обладателем Молодёжной премии Санкт-Петербурга, награждена дипломами «За заслуги в области культуры и искусства».

На встрече Мария Литке рассказала о своей преподавательской деятельности на кафедре сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, а также о том, каких талантливых ребят воспитывают в Школе вокального искусства имени Ирины Богачевой, руководителем которой является Мария Николаевна.

Ученики ИТШ спрашивали гостью о том, как правильно говорить, как справиться с волнением перед выступлением. Мария Николаевна дала мастер-класс по снятию нервного напряжения перед публичным выступлением. Эти упражнения очень пригодятся ребятам при защите проектов.

Закончилась встреча взаимным обменом впечатлениями.
Общение с Марией Николаевной подарило ребятам массу положительных эмоций, веру в то, что можно в результате постоянной работы над собой, обучения добиться успеха в жизни.

#встреча #Малаяакадемиянаук #Альтаир #Михайловскийтеатр