Региональная конференция исследовательских, творческих работ и проектов в области гуманитарной культуры «ЛИХАЧЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

01.03.2023

23 февраля 2023 года состоялся очный тур Региональной конференции исследовательских, творческих работ и проектов в области гуманитарной культуры «ЛИХАЧЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Организатором конференции является школа № 47 им. Д. С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга при поддержке ИРЛИ РАН, СПб АППО и ИМЦ Петроградского района.

«Лихачёвские чтения» – это конференция:
для юных исследователей, которые любят анализировать историческую хронику, архивные материалы, художественные произведения, серьёзно относятся к книге;
для ребят, стремящихся осмыслить современное культурное пространство через экологию языка, историю страны, города, улицы, своей семьи.

В рамках конференции были представлены исследовательские и проектные работы, а также эссе по направлениям:
«Семейные традиции»,
«Семейные реликвии»,
«Семейные библиотеки»,
«Семейные архивы»,
«Мой род»,
«Я – Петербуржец».

Нашу школу достойно представили на конференции следующие обучающиеся:
- в секции «Семейные библиотеки» победителем стал Сивицкий Юрий, класс 7.4, с работой «История повседневности на примере исследования книги «Для малюток», а третье место заняла Сивицкая Ирина, класс 1.7, с исследованием «Самая старая детская книга в домашней библиотеке»;
- в секции «Я – Петербуржец» победителем стал Быстряков Антон, класс 8.6, с исследовательской работой «Блокадные маршруты (экскурсии для подростков)».

Поздравляем ребят и их научного руководителя Князеву Ольгу Владимировну с призовыми местами и желаем новых достижений!

#Лихачевскиечтения #конференция #проекты