В классе 7.3 прошел практический урок биологии по теме «Птицы»

В классе 7.3 прошел практический урок биологии по теме «Птицы»

Учитель биологии Александр Юрьевич Пироженко рассказал учащимся о внешнем строении птиц.

Семиклассники рассмотрели чучела птиц и разные виды перьев. Александр Юрьевич также рассказал про внутреннее строение птиц. Учащиеся детально рассмотрели скелет голубя и другие анатомические препараты. Учитель наглядно показал, что связывает и различает нынешних птиц с древними рептилиями. Этими признаками оказались чешуйчатые покровы ног, перья и некоторые анатомические особенности скелета. Также учитель биологии рассказал про гнездование птиц и специальную окраску яиц. Семиклассники рассмотрели препарат куриного яйца, познакомились со строением яйца, выяснили, как из него появляются птенцы. На муляже Александр Юрьевич показал основные структуры головного мозга птиц и рассказал об их функциях. Ребята узнали, какие структуры мозга отвечают за способность некоторых птиц «говорить», а какие структуры позволяют им совершать полёт. На практическом уроке ребята узнали, какие особенности птиц инженеры используют для построения летательных аппаратов.

#биология #урок #птицы