В ИТШ № 777  прошли встречи с разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы»  НТО

03.03.2023

В ИТШ № 777 прошли встречи с разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы»  НТО

Мероприятие было организовано совместно с партнёрами ИТШ № 777, Комитетом по образованию города Санкт-Петербурга, проектным офисом Национальный технологической олимпиады.

2 и 3 марта в Инженерно-технологической школе № 777 прошли встречи с разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы» Национальной технологической олимпиады, в которых приняли участие учителя и обучающиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, педагоги дополнительного образования, наставники сфер НТО.

2 марта финалисты 8–11 классов Национальной технологической олимпиады встретились с руководителем профиля «Интеллектуальные энергетические системы». Михаил Юрьевич Просекин рассказал старшеклассникам о важности и перспективах участия в олимпиаде, поделился рекомендациями о том, как эффективно взаимодействовать между собой в команде. Финалисты оценили лёгкую подачу информации.

3 марта прошёл открытый урок для обучающихся ИТШ № 777. Вместе с учениками Михаил Юрьевич рассуждал о том, как менялась цивилизация с 400-летней историей, технологии производства энергии от мускульной силы до современных технологий. Ребята узнали, как работает искусственный интеллект, диспетчерские энергетические системы разных стран, как устроена энергетика, каким образом она может развиваться дальше. Полезной была информация о НТО. Ученики получили ответы на вопросы: как собрать команду, какие задачи надо уметь решать, каким программным обеспечением надо уметь владеть и как научиться работать с обработкой данных, выстраивать их логично, помогает ли в этом нейросеть.

Затем состоялось мероприятие для педагогов дополнительного образования, наставников сфер НТО по Санкт-Петербургу. Михаил Юрьевич, разработчик профиля НТО «Интеллектуальные энергетические системы», рассказал педагогам об истории создания лаборатории, о том, как это было связано с реформированием образования в России и как появилось направление ИЭС в НТО.

Педагоги поговорили о том, какие грандиозные вопросы решает обучение подростков в этом направлении, а также о лаборатории ИЭС, которая является схемой энергетического города.

💭 В обсуждении с педагогами разработчик профиля «Интеллектуальные энергетические системы» НТО Михаил Юрьевич Просекин сказал: «Энергетика — это достаточно новая область, которая опирается на предметные и межпредметные знания. НТО существует уже 8 лет, сегодня очень важно уделять внимание этой сфере, поскольку выстраиваются связи между основной образовательной и дополнительной программами. Коммуникационное пространство города должно быть целостным, не замыкаться внутри одной образовательной организации. Важно делиться опытом, формировать общую развивающую среду. Когда происходит выход из информационного пузыря в эту среду, ты можешь увидеть себя относительно чего-то большего».

Во время мастер-класса педагоги узнали секреты работы с лабораторией, с каким программным обеспечением им предстоит работать, разобрались в схемах электричества, в том, как можно интегрировать знания обучающихся при обучении на ИЭС, такие как вычисление линейных уравнений, умение пользоваться алгоритмами и вычислительной математикой.

#НТО #встреча #сферыНТО #НТОлимпиада #КружковоеДвижение #НТИ