Конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

28.01.2020

Конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

27 и 28 января на базе образовательного центра «Сириус» состоялась Всероссийская конференция.

К участию в конференции были приглашены видные ученые, руководители научных и образовательных организаций, представители ведущих российских высокотехнологичных компаний — представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, популяризаторы науки и технологий. В их числе директор Инженерно-технологической школы Вера Владимировна Князева и заведующий Центром дополнительного образования «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.
Новые высокотехнологичные площадки, основанные на научных знаниях и инновациях, способные взрастить и воспитать молодое поколение ученых и исследователей, стали главной темой для обсуждения на конференции. Во время круглых столов прошло обсуждение проектов, которые помогут ранней профориентации, выявлению и развитию талантливых школьников — некоторые из них будут реализованы в нашей школе уже в этом учебном году. 
В рамках конференции прошла встреча администрации ИТШ № 777 с директором департамента общего образования фонда «Талант и успех» Мартьяновым Андреем Александровичем. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия с Фондом в рамках реализации Консорциума школ. Вера Владимировна пригласила Андрея Александровича принять участие в следующем заседании Консорциума, который пройдет в рамках I Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего». Также на форум были приглашены директор гимназии «Горностай» Путинцева Ирина Германовна и директор лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева Сопочкин Сергей Владимирович вместе с обучающимися. На дискуссионных площадках Форума педагогическое сообщество поделится лучшими практиками развития инженерно-технологического образования в школах страны. 
«Сегодня, на федеральной инновационной площадке ИТШ № 777, мы уделяем большое внимание сопровождению наших учеников на этапе выбора профессии и дальнейшего трудоустройства. Мы делаем все для того, чтобы наши ребята уже сейчас имели полное представление о своей будущей профессии и вузе, в котором они хотят учиться. Мы сотрудничаем с ведущими промышленными организациями города, проводим неформальные встречи с высококлассифицированными специалистами, большое внимание уделяем участию наших обучающихся в профессиональных конкурсах. Результат нашей работы — это горящие глаза, а впоследствии — победы наших учеников. Мы благодарны организаторам конференции за возможность поделиться этим опытом и вдохновение на новые проекты, которые обязательно будут реализованы в нашей школе в скором будущем», — отметила Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777.

Фотогалерея