Мастер-класс для участников института художественно-технологического дизайна Малой академии наук «Альтаир»

03.03.2023

3 марта прошёл мастер-класс для участников института художественно-технологического дизайна Малой академии наук «Альтаир» по теме «Изготовление ювелирных изделий».

Мастер-класс провели социальные партнёры школы из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – доцент кафедры ДПИ и НП Агалюлина Юлия Камильевна, студентки третьего курса Листратова Полина и Чежина Дарьяна. Сопровождала мастер-класс специалист отдела профориентационной работы Гринёва Юлия Олеговна.

В начале занятия Юлия Камильевна познакомила учащихся со школой ювелирного мастерства, а затем провела мастер-класс по изготовлению ювелирного украшения – кулона. Процесс изготовления кулона состоял из нескольких этапов:

1. Заливка ювелирной смолы в молды разной формы
2. Украшение кулона сухоцветами, блёстками, микробисером, фурнитурой
3. Высушивание кулона в форме молды в засветочной лампе
4. Выполнение дополнительной заливки молды ювелирной смолой для выравнивания поверхности кулона
5. Дополнительное высушивание кулона в лампе
6.Сверление отверстия в кулоне
7. Продевание шнурка в отверстие кулона
8. Готовое ювелирное изделие – кулон.

Пока заготовки кулонов застывали в засветочной лампе, ребята выполнили творческую работу «Зарисовка колье и украшение его стразами».

В конце занятия участники института поделились своими впечатлениями об участии в мастер-классе. Обучающимся понравился увлекательный процесс изготовления украшения, большой выбор отделочных материалов, из которых им удалось создать замечательные работы.

Цель таких занятий заключается в том, чтобы сформировать у детей первичные компетенции при изготовлении ювелирных изделий, а также познакомить ребят с новыми профессиями декоративно-прикладного искусства и с народными промыслами.

#мастеркласс #Альтаир #Малаяакадемиянаук