Ученики восьмых классов публично защитили проекты по истории Новороссии

04.03.2023

Ученики восьмых классов публично защитили проекты по истории Новороссии

Обучающиеся погрузились в многовековую историю.

Проект «Новороссия»

На этой неделе ученики восьмых классов публично защищали проекты по истории Новороссии.

В 2023 году исполняется 240 лет со дня подписания императрицей Екатериной II Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», явившегося закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.

Обучающиеся погрузились в многовековую историю Крыма (от времен первобытности до наших дней): вспомнили важнейшие события, ярких исторических деятелей, достопримечательности региона.

По итогам публичной защиты проектов лучшим было признано выступление ученика 8.1 класса Скрипова Александра. В качестве награды учитель истории Князева Ольга Владимировна вручила ему книгу известного писателя, историка Александра Мясникова «Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины Великой до Путина» и процитировала автора: «Пока боишься врагов — ты не можешь быть победителем. Так гласит одна старая истина. И ей вторит ещё одна истина: чтобы двигаться вперёд, надо опираться на что-то надёжное и прочное. А такой прочной, надёжной опорой, на которую можно и нужно опираться, является история».

#проект #история #защитапроектов