Состоялась онлайн-конференция учеников ГБОУ «ИТШ № 777» с Анастасией Михайловной Бродоцкой

09.03.2023

Анастасия Михайловна является членом Союза переводчиков России и членом комиссии конкурса молодых переводчиков.

9 марта в рамках работы института лингвистики Малой академии наук «Альтаир» состоялась онлайн-конференция учеников ГБОУ «ИТШ № 777» с Анастасией Михайловной Бродоцкой.

Анастасия Михайловна является членом Союза переводчиков России и членом комиссии конкурса молодых переводчиков, занимается переводами художественных произведений и научно-популярной литературы. Среди её работ есть произведения для подростков, которые ребята с удовольствием читают. Так, ученица 8.3 класса Сюрина Дарья выбрала книгу Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» для своего исследования при подготовке к научно-практической конференции «Я – исследователь». Дарья предполагает, что связный текст, порождаемый машинным переводчиком, требует доработки со стороны специалиста. Анастасия Михайловна полностью подтвердила данную гипотезу и рассказала ребятам, что сложнее всего переводить идиомы и юмористические эпизоды.

На встрече прозвучали и другие вопросы, связанные с исследовательскими работами участников научно-практической конференции «Мои первые шаги в науку». Ученики 5.4 класса Смирнова Анна и Гавриченко Денис выдвинули гипотезу о том, что для перевода языковых приёмов, создающих комический эффект в произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», необходима переводческая трансформация. Анастасия Михайловна также подтвердила данную гипотезу, основываясь на своем многолетнем опыте работы с художественной литературой.

Также ребятам было интересно узнать, какая из частей «Звёздных войн» для Анастасии Михайловны наиболее интересна, ведь эту замечательную серию графических романов переводила наша прекрасная гостья.

Кроме того, обучающиеся теперь знают, что для того, чтобы стать хорошим переводчиком, необходимо прекрасно владеть своим родным языком и иметь широкий кругозор, а отличной мотивацией к работе станет интерес к сюжету книги.

Благодарим учителей английского языка Подорожнюю Александру Сергеевну и Брюггеман Оксану Викторовну за организацию мероприятия, а Анастасию Михайловну – за интересную беседу.

#Альтаир #Малаяакадемиянаук #конференция