Заседание постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по науке и образованию

10.03.2023

10 марта директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева и заместитель директора школы по ИТ Сергей Александрович Сидоркин выступили на заседании постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по науке и образованию.

На заседании Вера Владимировна и Сергей Александрович рассказали о проекте соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего». Проект в пилоте был апробирован на базе школ Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ в 2022-2023 учебном году. В пилоте приняли участие 13 регионов РФ, 92 команды и более 300 обучающихся.

Напомним, что 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств. Председатель Экспертного совета, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Иванович Рудской в своем выступлении подчеркнул, что проект «Техно-вызов: инженеры будущего» в Год русского языка будет способствовать общению ребят из разных стран и поможет развитию коммуникаций между странами.

Проект был единогласно поддержан. Комиссия высоко оценила проект и предложила поддержать рекомендацию экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ использовать возможности Сетевого университета СНГ для расширения географии данного образовательного проекта. С сентября 2023 года начнется реализация проекта в странах СНГ.

По окончании мероприятия Вера Владимировна пригласила председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Салаватовну Гумерову и членов комиссии посетить наше образовательное учреждение и познакомиться с реализацией инженерного образования в ИТШ № 777.

Репортаж телеканала "Санкт-Петербург": https://tvspb.ru/news/2023/03/10/god-russkogo-yazyka-..

#заседание #комиссия #СНГ #наука #образование #Годрусскогоязыка