«Любите футбол. Он делает людей добрыми и благородными!»

«Любите футбол. Он делает людей добрыми и благородными!»

Сегодня для всех любителей футбола и фанатов ФК «Зенит» состоялся настоящий праздник. Гостями встречи в рамках проекта «Диалоги без галстуков» стали два выдающихся петербуржца – один из лучших футбольных судей страны 80-90-х, арбитр ФИФА Тарас Михайлович Безубяк и легендарный вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Переполненный зал, мячи для автографов, шарфики «зенитовцев», счастливые лица детей и огромное количество поднятых рук – так началась встреча с сегодняшними почетными гостями ИТШ № 777.
Вопросы, адресованные гостям, были разносторонними и необычными –  от стратегических особенностей игроков «Зенита» до женского футбола.  Наряду с вопросами про профессию были заданы и самые обычные, житейские. Например, вопрос «Чего Вы больше всего боялись в детстве?». Тарас Михайлович ответил: «Больше всего я боялся не успеть сделать домашнее задание». Также Тарас Михайлович рассказал о том, как важно хорошо учиться для того, чтобы стать футбольным судьей.
Формат встречи получился непринужденным, наполненным забавными и смешными историями. Гости рассказали о паутине на футбольных воротах в Шотландии, о том, как, играя в «ФИФУ» на компьютере, можно почувствовать себя руководителем спортивного клуба и понять правила игры, а также о том, как всемирно известный футболист Пеле – король футбола – получил золотую медаль от Министерства культуры. Специально для ребят наши гости приготовили интерактивную игру с вопросами о футболе, за правильные ответы ребята получали символ Чемпионата мира по футболу 2018 года – волка Забиваку.
В завершение встречи Тарас Михайлович и Вячеслав Александрович подарили директору школы Вере Владимировне букет цветов в знак благодарности за организованную встречу, а нашей школе – книгу «Правила игры 2019-2020 года», в которой оставили подпись со словами легендарного вратаря Льва Яшина: «Любите футбол. Он делает людей добрыми и благородными».
По традиции ребята вручили гостям макет нашей школы – подарок, изготовленный в Студии лазерных технологий, а также сделали совместное фото на память.