В рамках патриотического марафона прошёл мастер-класс «Севастопольская роспись»

В рамках патриотического марафона прошёл мастер-класс «Севастопольская роспись»

Самым юным обучающимся нашей школы рассказали краткую историю Крымского полуострова.

В рамках патриотического марафона для учеников 1.2 класса Инженерно-технологической школы № 777 прошёл мастер-класс «Севастопольская роспись».

18 марта 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с обращением к Федеральному собранию в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. 18 марта стало Днём воссоединения Крыма с Россией.

Самым юным обучающимся нашей школы рассказали краткую историю Крымского полуострова, об историческом событии, которое произошло 9 лет назад и заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

Также ребятам рассказали и показали историю создания Севастопольской художественной росписи. Она возникла в 1973 году на базе Севастопольского лесхоззага, в токарном цеху которого были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий.

Особенность их изготовления заключалась не только в особенном стиле художественной росписи, но и в совершенно уникальном способе изготовления токарных изделий из сырой древесины.

Сам стиль росписи был сначала классифицирован искусствоведами как южный вариант Петриковской школы росписи. Но художественная роспись — это живое явление, которое развивается и меняется под влиянием времени, энергетики мастера, особенностей местности, материала, на котором она рождается.

Обучающимся 1.2 класса было предложено разукрасить карту Крымского полуострова в цвета триколора, а после высыхания фона нанести небольшие узоры в стиле Севастопольской росписи. Ребятам понравилось рисовать в новом стиле, большинство обучающихся отметило лёгкость и простоту нанесения таких узоров на рисунок.