Церемония награждения победителей и призёров II регионального конкурса по визуальному программированию «Юный программист»

18.03.2023

18 марта в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт‑Петербурга состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров II регионального конкурса по визуальному программированию «Юный программист» для учеников 3–5-х классов.

Организаторами конкурса стали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Инженерно-технологическая школа № 777 и Гимназия № 261 Кировского района Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию.

Конкурс проводился с целью выявления и развития интеллектуальных творческих способностей у обучающихся общеобразовательных учреждений и популяризации научных знаний среди школьников, стимулирования интереса детей к научно-исследовательской деятельности.

В конкурсе приняли участие 1048 школьников 3–5-х классов. Конкурс проходил в 2 этапа. В отборочном этапе участвовали не только школьники из Санкт-Петербурга, но и из Москвы, Казани, Калининграда, Уфы, Сыктывкара, Самары, Саратова, Новосибирска и других регионов страны. В заключительный очный этап прошли 183 школьника из 14 регионов страны. Заключительный этап проходил в двух форматах: очный этап прошёл на базе ИТШ № 777 и Гимназии № 261 в Санкт-Петербурге, а также на площадке г. Сыктывкар, дистанционный – в других регионах страны.

По итогам конкурса «Юный программист» среди обучающихся третьих классов 2 участника стали победителями, 9 школьников – призёрами; среди обучающихся четвёртых классов 3 человека удостоены звания победителя, 13 детей стали призёрами, а среди школьников пятых классов звания победителя удостоены 4 человека, 17 конкурсантов стали призёрами.

В специальной творческой номинации от ПАО «Сбербанк» были награждены 6 учащихся, которые продемонстрировали не только умения в визуальном программировании, но и творческий подход.

С приветственными словами к участникам обратились исполнительный директор по исследованию данных ПАО «Сбербанк» Дмитрий Сергеевич Сысоев, заместитель декана факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Александр Владимирович Маятин, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, директор Гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга, Заслуженный учитель РФ Инесса Вячеславовна Петренко.

В жюри конкурса вошли учителя математики и информатики, педагоги дополнительного образования, преподаватели высшей школы. Экспертная комиссия отметила, что уровень предложенных заданий соответствовал возрасту учащихся, поэтому большинство конкурсантов с ними успешно справились. Жюри удовлетворено результатами конкурса и отметило оригинальность выполненных работ. Член жюри, заместитель декана факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО кандидат педагогических наук Александр Владимирович Маятин высоко оценил качество конкурсных работ и отметил, что многие из них заслуживают особой похвалы.

Замечательными музыкальными подарками победителям и призёрам конкурса стали песня «Выбирай» в исполнении воспитанников объединения «Хоровое пение» Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» и зажигательный танец «Мы – команда!» воспитанников ансамбля «Золотое яблочко».

Подводя итоги, директор школы Вера Владимировна Князева обратила внимание на то, что участие в конкурсе способствует развитию у ребят креативного мышления, умения находить нестандартные решения и решать логические задачи, а также отметила возросшую популярность конкурса среди обучающихся образовательных учреждений региона и высокий уровень подготовки участников. Вера Владимировна пожелала ребятам не останавливаться на достигнутых результатах и продолжить познавать основы программирования.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_290832733

#конкурс #Юныйпрограммист #награждение #церемония