В Инженерно-технологической школе № 777 прошла Родительская суббота

18.03.2023

В Инженерно-технологической школе № 777 прошла Родительская суббота

В рамках Родительской субботы для детей и родителей Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга был проведён ряд различных мероприятий с участием администрации, педагогов, психологов и социальных партнёров школы.

Учителя начальных классов, основной и старшей школы провели консультации для родителей обучающихся.

Педагог и родитель – две ключевые фигуры в образовании и воспитании ребёнка. От того, как выстраивается их взаимодействие, во многом зависит качество развития ребёнка на разных этапах школьной жизни. Психологический семинар с элементами тренинга «Педагог и родитель. Особенности взаимодействия» был призван помочь родителям настроить доверительные и конструктивные отношения с педагогами, подготовить родителей к открытому и честному разговору, в основе которого компромисс и взаимовыгодное сотрудничество, центром которого является ребёнок и его успешное развитие. В ходе семинара родители освоили простые медиативные техники разрешения конфликтных ситуаций, которые в будущем помогут им выстраивать доброжелательные отношения не только с педагогами, но и со своими детьми.

В рамках мероприятия в ЦДОД «Лахта-полис» для детей и родителей прошли открытые занятия и мастер-классы. Родители учащихся познакомились с работой девяти объединений ЦДОД «Лахта-полис»: «Цифровой дизайн», «Экспериментальная биология», «Робоинсайт «Технолаб», «Мобильная робототехника», «Керамика», «Азы электроники», «Основы художественной обработки стекла», «Туризм», «Русский ансамбль «Золотое яблочко». Мастер-классы и открытые занятия способствовали приобретению учащимися новых полезных знаний и практических навыков, укреплению связи между семьёй и школой.

На открытых занятиях и мастер-классах участники разобрали основные элементы построения композиции и создали оригинальные открытки ко дню рождения; узнали интересные факты о микроорганизмах, научились делать микропрепараты, рассматривать и исследовать их под микроскопом; познакомились с одним из интересных элементов современной электроники и собрали устройство, применяемое на практике.

На практическом занятии первоклассники совместно с родителями попробовали свои силы в сборке роботов из элементов конструктора LEGO Mindstorms EV3. А на открытом занятии по мобильной робототехнике участники из деталей набора Lego EV3 собрали модель маятника Капицы.

В объединении «Золотое яблочко» первоклассницы вместе с мамами под руководством педагога разучили несколько элементов парного танца.

На творческих мастер-классах учащиеся вместе с родителями изготовили оригинальные горшочки для комнатных растений в технике керамического пласта и порадовали всех чудесными работами – подсвечниками из разноцветных стеклянных элементов различной геометрической формы.

В объединении «Туризм» прошло открытое занятие на тему «Рынок туристических услуг и механизм его работы». На занятии ребята научились прогнозировать спрос на различные виды туристических услуг, определять наиболее востребованные направления туризма.

Родители, принимавшие участие в открытых занятиях и мастер-классах, отметили высокий профессиональный уровень педагогов центра и положительно оценили практическую направленность мастер-классов.

Для обучающихся 10-х классов в школе прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы», которая расширяет кругозор детей, развивает у них быстроту реакции, сообразительность, наблюдательность, внимание, память, логическое мышление, умение применять знания на практике.

В спортивном зале ИТШ № 777 состоялся турнир по пионерболу среди команд учащихся пятых классов. Участники соревнований и болельщики получили заряд бодрости, положительных эмоций и хорошего настроения.

Прошли мероприятия школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир»:
- Мастер-класс участников института лингвистики «Солнечная система как на ладони», на котором родители познакомились с научными проектами ребят;
- Игра «Что? Где? Когда?» для родителей и учеников 8-х классов института социальных и экономических исследований;
- Открытое занятие в институте биотехнологий по теме «Синтез фармацевтических препаратов на основе растительного сырья»,
а также консультации для родителей по вопросам организации сопровождения проектной деятельности обучающихся.

Ярким событием дня стал проект «Звёзды на уровне глаз» института культурологии и искусств. Гостями проекта стали артист Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества Роман Ерофеев и участница фестивалей «Дворцы Санкт-Петербурга», «Петербургские набережные», «Музыкальные сезоны в Константиновском», «Балтийские дуэты», «Русский бал в Баден-Бадене» Анастасия Костенко. Концерт-лекция «Путешествие в мир музыки» для ребят и их родителей прошёл на одном дыхании. В ходе общения гости ответили на вопросы о своём творческом пути и об участии в музыкальных фестивалях.

Кроме того, в этот день в актовом зале ИТШ № 777 состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров II регионального конкурса по визуальному программированию «Юный программист» для учеников 3–5-х классов.

Сегодня в школе никому не было скучно! Все участники мероприятия интересно и с пользой провели свободное время, многому научились и получили огромный заряд положительных эмоций.

В завершение Родительской субботы директор школы Вера Владимировна Князева поблагодарила всех педагогов за творческий подход, проявленный при проведении мероприятия, а родителей – за деятельное участие в жизни школы и ответственное отношение к воспитанию детей.

#Родительскаясуббота #воспитательнаякомпонента #ЦДОД #Альтаир