Торжественная церемония награждения регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер.2035»

20.03.2023

20 марта состоялась торжественная церемония награждения регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер.2035».

Учредителями конкурса являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, организатором – Инженерно-технологическая школа № 777 при поддержке Научно-производственного предприятия «Радар ммс» – одного из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения.

На конкурс по трём направлениям было подано более 500 заявок из школ Санкт-Петербурга и школ других городов – участников Консорциума. В состав жюри вошли президент Консорциума Вера Владимировна Князева и исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев.

Самым масштабным направлением стал «ТехноПолис», в котором приняли активное участие ребята из Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Кемерово, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Ленинградской области.

В направлении «Юные инженеры – творцы будущего» ребята из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону представили свои изобретения и усовершенствованные продукты.

В направлении «Таланты XXI века» приняли участие ребята из Казани, Новосибирска, Кингисеппа, Уфы, Петрозаводска, Калининграда, Гурьевска.

Создание условий поддержки научных исследований школьников в области инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризации среди школьников фундаментальной и прикладной науки, ее приложений в практической деятельности, ориентация на получение инженерных компетенций, повышение интеллектуального потенциала Российской Федерации являются основными целями конкурса.

Все конкурсанты очень творчески подошли к созданию своих работ, изобретений, проектов, проявили креативность и нестандартный подход.

Заслуженные награды обучающимся вручили директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, председатель организационного комитета конкурса Вера Владимировна Князева и исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» кандидат технических наук Иван Георгиевич Анцев.

Призами директора ИТШ в направлении «ТехноПолис» были награждены Анцев Максимилиан и Островский Георгий, ученики 1.2 класса, в направлении «Таланты XXI века» – Гусев Ярослав, Зуев Алексей и Марк Афанасьев, ученики 3.4 класса.

Призы директора Научно-производственного предприятия «Радар ммс» в направлении «ТехноПолис» заслужили Абрин Александр, класс 3.1, Кашина Анастасия и Рощупкина Елизавета, класс 3.4, Ботев Артём, класс 4.4.

В своём выступлении на церемонии директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева выразила благодарность руководству Научно-производственного предприятия «Радар ммс», социальному партнёру ИТШ, за помощь в реализации совместной конкурсной программы: «Здорово, когда во главе ведущих производственных предприятий стоят люди, которые понимают, что растить инженеров нужно со школьной скамьи. Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами и предприятиями города у нас есть возможность реализовывать тернарную модель «школа – вуз – предприятие» в нашей школе».

Вера Владимировна отметила высокий уровень подготовки учащихся.

💭«Очень сложно было выбрать победителей, ведь ваши проекты лучшие из лучших. Вы будущее нашей страны. Созидайте, творите, изобретайте».

Иван Георгиевич Анцев отметил, что конкурсанты проявили творческий креативный подход, который должен быть у каждого инженера.

В заключение он сказал: «Ребята верьте в свою мечту, не бойтесь. Если у вас есть идея, то вы точно добьетесь успеха, потому что вы талантливые ребята. Продолжайте двигаться вперёд, не останавливайтесь, продолжайте разрабатывать, творить, рисовать».

Иван Георгиевич поблагодарил родителей, наставников и всех, кто помогает ребятам творить и созидать, воплощать в жизнь детские мысли, идеи и мечты.

Мероприятие прошло с участием героев театрализованного представления «Путешествие на машине времени». Творческими номерами победителей и призёров поздравили танцевальная группа 8.2 класса и сводный хор учащихся.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией участников церемонии.

Дипломы победителей и призёров дистанционной защиты будут разосланы в течение 14 дней после церемонии награждения.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_290869976

#награждение #конкурс #Инженерныйлидер #Радарммс