Футболист Олег Иванович Самсонов встретился с обучающимися ИТШ № 777

Футболист Олег Иванович Самсонов встретился с обучающимися ИТШ № 777

21 марта в гостях у ребят из институтов культурологии, словесности и лингвистики научного общества «Альтаир» в рамках проекта «Звёзды на уровне глаз» побывал Олег Иванович Самсонов – в прошлом известный футболист, прославивший своими успехами многие клубы, в том числе питерский «Зенит» и национальную сборную.

Становление будущей звезды спорта началось в городе Нововоронеже: в 10 лет он каждый день самостоятельно ездил 100 километров на электричке на тренировки, уделял должное внимание учебе в школе. По мнению Олега Ивановича, успех любого дела зависит на 95% от трудолюбия и на 5 % от таланта. Освоение футбольной науки проходило в различных городах и странах. Гость обратил внимание ребят на то, как важно знать и уважать культуру разных народов, изучать языки. Эти умения пригодились ему в командном взаимодействии с товарищами по клубу. Олег Иванович сравнил футбол с шахматами, поскольку в этих видах спорта важно умение просчитывать каждый ход, грамотно оценивать ситуацию на игровом поле.

Ребята с каждой встречей совершенствуют свою культуру общения: умение задавать вопросы, правильно вести диалог, соблюдать речевые нормы.

Юных инженеров интересовали различные моменты футбольной карьеры гостя, его мнение о спорте как культуре тела и духа.

Для участников встречи в спортивном зале школы Олег Иванович провел мастер-класс по футболу. Знаменитый спортсмен показал несколько приемов, которые пригодятся ребятам.

Мы благодарим Олега Ивановича Самсонова за участие в проекте «Звёзды на уровне глаз». Встреча получилась увлекательной, насыщенной и очень полезной для юных инженеров.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_290883349

#встреча #Малаяакадемиянаук #Альтаир #футбол