Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января для обучающихся 8-х классов было проведено занятие «Дети из бездны: что такое Холокост».

На уроке учитель истории Ольга Владимировна Князева рассказала учащимся о том, что такое Холокост, о его причинах и последствиях. Особенно эмоционально восьмиклассники откликнулись на фильм Павла Чухрая «Дети из бездны: прерванное молчание». Это рассказ о трагедии целого народа, который в годы Великой отечественной войны был почти уничтожен. «Дети из бездны» — люди, чудом уцелевшие среди сотен тысяч жертв геноцида фашистов по отношению к еврейскому народу. В фильме собраны их воспоминания, документы, фотографии.
«Холокост — ужасное, бесчеловечное явление в истории, трагедия, катастрофа не только еврейского народа, потерявшего 6 миллионов человек, но и всего мира. Нельзя молча и равнодушно смотреть, как убивают и унижают других. Если каждый будет добрым, понимающим, с уважением относиться к другим людям, их традициям, то в мире больше никогда не повторится подобного», — написали ученики в отзывах об уроке.