Ученики посетили профориентационное мероприятие в СПбГАСУ

Ученики посетили профориентационное мероприятие в СПбГАСУ

В преддверии Дня университета 15 февраля ученики 10.1 и 10.2 классов Инженерно-технологической школы № 777, члены МАН «Альтаир», посетили профориентационное мероприятие в СПбГАСУ, организованное приёмной комиссией вуза.

Ученики ИТШ № 777 познакомились с архитектурным, автомобильно-дорожным, строительным факультетами, факультетом инженерной экологии и городского хозяйства, факультетом экономики и управления, факультетом судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте. Студенты факультетов рассказали десятиклассникам, чем ежедневно занимаются студенты ГАСУ, показали свои проекты и разработки. Школьники познакомились с системой наставничества в СПбГАСУ. Студенты рассказали, как это им помогает, объяснили, почему им самим захотелось стать наставниками. Также студенты говорили о том, каким сложным был их выбор при поступлении, как они оказались именно на этом факультете, почему ни на минуту не пожалели о своем выборе.

После этого школьникам предложили выполнить ряд интерактивных заданий: построить мост без гвоздей, собрать объёмную фигуру из макарон и пластилина, с помощью шпатлёвки получить рисунок. Школьники познакомились с реальными чертежами различных домов. Ребятам даже удалось за считанные секунды создать 3D-модель объекта с помощью современных технологий. Этот новый способ сочетает в себе инструмент архитектора и программирование, и сейчас такой метод используется в повседневной работе.

Школьникам рассказали про практические сложности, возникающие при проектировании домов, например о просаживании грунта, и в том числе затронули тему безопасности труда на стройке. Ребята попробовали себя в роли реаниматоров. Кроме того, десятиклассники смогли провести моделирование осадки здания.

После такого интересного мероприятия для школьников провели небольшую ознакомительную экскурсию по огромному зданию СПбГАСУ. Ребята посетили мастерские, увидели юных художников за работой, рассмотрели макеты, выполненные студентами вуза. В конце экскурсии школьникам совместно со студентами удалось сделать макет арктической зоны из имеющихся материалов (в том числе пенопласта) – макет, в котором сочетаются суровая природа и небольшие дома местных жителей.

Ребятам очень понравилась эта встреча. Школьники выражают слова искренней благодарности сотрудникам и студентам СПбГАСУ: Сорокину Алексею, Абашиной Елене, Брыль Елизавете, Мельникову Даниилу, Варнаковой Алене, Строгонову Юрию, Николаеву Леониду, Даниловой Александре, Чаккаеву Глебу, Мироновой Софье и Васильченко Екатерине, Безруковой Марии и Тинтунен Арине.

Мы с нетерпением ждём завтрашнего дня, когда представители Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета приедут к нам в гости.