Преподаватель СПбГУ Антон Андреевич Шейкин провел лекториум для обучающихся ИТШ № 777

22.03.2023

Сто лет назад, в 1923 году, молодой французский физик Луи де Бройль положил начало квантовой механике, объявив, что все частицы материи проявляют волновые свойства. Об этом открытии, его истории и последствиях сегодня прошел лекторий в Инженерно-технологической школе № 777.

Организатором лектория выступили общество «Знание» и социальный партнёр школы – Санкт-Петербургский государственный университет.

Открыла лекторий Вера Владимировна Князева, директор ИТШ, представив ребятам первого проректора по учебной работе Марину Юрьевну Лаврикову.

Марина Юрьевна отметила, что такой формат проходит с 2021 года. Совместно с обществом «Знание» университет проводит просветительскую деятельность в рамках проекта «Учёные в школы».

Илья Сергеевич Климов, директор филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге, представил Антона Андреевича Шейкина – известного просветителя, человека, который популяризирует научные знания.

Из его лекции ребята узнали:
- почему без квантовой механики не существовали бы даже классические тела;
- как получить Нобелевскую премию за три буквы;
- можно ли считать, что электрон – и частица, и волна.

После лекции последовали вопросы учащихся, на которые преподаватель просто и понятно ответил.

Мероприятие прошло живо и вызвало у десятиклассников неподдельный интерес. Оказывается, квантовая физика намного проще, чем нам кажется.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_290898026

#лекториум #СПбГУ #Ученыевшколы #Ученыйговорит