Методист ИТШ № 777 посетила Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее»

22.03.2023

В рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Мария Михайловна Тишина, методист по работе Консорциума, посетила Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее», который проходил 21 и 22 марта в Екатеринбурге. Фестиваль проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда гуманитарных проектов. Фестиваль был посвящён профориентационным практикам и эффективным инструментам внедрения системы профессиональной ориентации в образовательный процесс. В офлайн-мероприятиях приняли участие более 1500 участников из 89 субъектов Российской Федерации – эксперты, представители бизнес-сообщества, представители образовательных организациий основного общего, среднего и высшего образования.

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит многое в последующей социальной и профессиональной жизни человека. В связи с этим мероприятия фестиваля проходили на нескольких площадках Екатеринбурга – Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области, Кванториум Свердловской железной дороги, Исторический парк «Россия – Моя история», Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо».

Торжественное открытие фестиваля началось с приветственной речи министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. В ходе приветственной речи Сергей Сергеевич обратился ко всем участникам образовательного процесса и сообщил: «Сегодня основное, среднее и высшее образование развивается очень динамично, представители образовательных организаций готовят настоящих профессионалов своего дела. Проект «Профессионалитет», в рамках которого идёт подготовка профессионалов по выбранной специальности, развивается очень успешно, что является необходимым условием для сохранения технологического суверенитета нашей страны». Сергей Сергеевич поблагодарил представителей образовательных организаций за реализацию профориентационной работы и отметил, что «в нашей стране есть безграничное количество возможностей для становления профессионального самоопределения школьников и об этом школьникам необходимо говорить, учить их применять свои способности в выбранной профессии».

В ходе пленарного заседания «Профориентация и технологический суверенитет: цели, ресурсы, технологии» модератором выступила Наталья Васильевна Кравченко, которая в ходе своей приветственной речи подчеркнула «необходимость развития навыков профессионального самоопределения современных школьников в связи с необходимостью нашей страны продолжать оставаться технологической державой. Важно установить и поддерживать взаимодействие школ, средних профессиональных организаций, вузов и предприятий с целью обучения и воспитания будущих инженеров и специалистов IT-сферы». На пленарном заседании выступили Денис Борисович Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Игорь Евгеньевич Барсуков, заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ, Татевик Рубеновна Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, Елена Сергеевна Дружинина, управляющий директор по научно-исследовательской деятельности «Ростех», Евгений Борисович Кузнецов, глава венчурного фонда Росатома в «Орбита Кэпитал Партнерз», Игорь Сергеевич Чаусов, ведущий эксперт Инфраструктурного центра EnergyNet.

Спикеры заседания обсудили форматы взаимодействия образовательных учреждений различного уровня и промышленных предприятий, возможность проведения профессиональных проб школьников во всех регионах и субъектах Российской Федерации, акцентировали внимание на важности создания школьниками реальных проектов для сектора промышленности и экономики нашей страны и на важности метапредметности в выбранной специальности, где ученик будет получать навыки из различных профессий и грамотно совмещать их в своей будущей профессиональной деятельности.

#Билетвбудущее #фестиваль #КонсорциумРФ