Методист по работе Консорциума посетила среднюю общеобразовательную школу № 215 «Созвездие»

22.03.2023

В рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Мария Михайловна Тишина, методист по работе Консорциума ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, посетила Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 215 «Созвездие» города Екатеринбурга.

Школа является участником Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации и участвует во всех мероприятиях и конкурсах Консорциума с момента вступления. Заместитель директора Андрей Николаевич Сомов и педагог, ответственный за направление работы Консорциума, Екатерина Алексеевна Степанова провели экскурсию по школе и показали инновационную образовательную инфраструктуру учреждения.
В школе обучается свыше 2 400 школьников. Педагогический коллектив насчитывает более 80 педагогов. Школа имеет необходимое оснащение и оборудование для успешной реализации начального, основного и дополнительного образования.

Главной миссией школы является формирование знаний и прикладных умений обучающихся в области информационных технологий для дальнейшего обучения в организациях среднего и высшего профессионального образования по направлениям и профилям, связанным с IT-отраслью, и успешной самореализации в различных сферах современной науки, инженерии, информационных технологий. В связи с этим в МАОУ СОШ № 215 «Созвездие» города Екатеринбурга с 6 по 10 класс действуют и функционируют IT-классы, по одному в параллели, для успешной реализации навыков и умений школьников, которые планируют связать свою будущую профессию с IT-отраслью, динамично развивающейся в регионе. Со следующего учебного года в школе планируется открытие инженерного класса, так как запрос работодателей региона в сфере инженерных профессий очень велик.

Школа впервые открыла свои двери для учеников в сентябре 2020 года и тем не менее уже успешно сотрудничает с СКБ Контур, одной из крупнейших компаний по разработке программного обеспечения в Екатеринбурге, Уральским федеральным университетом, ГАПОУ СО «Екатеринбургский монтажный колледж», Центром цифрового образования детей «IT-куб». В рамках сотрудничества обучающиеся ведут научно-исследовательскую и проектную деятельность, принимают участие в научно-практических конференциях своего региона, а также в конференциях «Интеллект будущего» «Мои первые шаги в науке» для 5–7 классов и «Я исследователь» для 8–11 классов, в научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ», которые проходят в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

В заключение встречи представители МАОУ СОШ № 215 и Тишина Мария Михайловна, методист по работе Консорциума ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, обсудили конкурсные мероприятия для школьников, возможные для рассмотрения в следующем учебном году.

МАОУ СОШ № 215 благодарит Веру Владимировну Князеву за организацию и ведение работы Консорциума, за внесение новых идей и проектов в работу и за проведённые выездные мероприятия, в рамках которых новая школа приобрела опыт в реализации инженерных проектов и опыт применения новейшего оборудования в образовательном процессе.

#КонсорциумРФ #встреча #сотрудничество