Школьники познакомились с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом

23.03.2023

23 марта в Инженерно-технологической школе № 777 состоялась юбилейная, десятая встреча – День университета.

В этот день, в преддверии каникул, в гости в ИТШ приехали представители Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета для знакомства ребят с творческим миром и новыми знаниями. Данное мероприятие традиционно приобрело формат ранней профориентации, когда специалисты университета выезжают в образовательное учреждение для проведения обучающих мероприятий, мастер-классов, лекций и других активностей. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – крупный учебный и научный центр, единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.

День начался со встречи, которая состоялась в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», а также в рамках работы институтов научного общества «Малая академия наук «Альтаир». Гостем встречи стала Ирина Робертовна Луговская, проректор по молодёжной политике СПбГАСУ, доктор педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, действительный член РАЕН. Ирина Робертовна рассказала ученикам ИТШ о том, какие задачи сейчас стоят перед университетом в сфере молодёжной политики и внеучебной деятельности, о студенческом самоуправлении в СПбГАСУ и социально значимых проектах, в которых студенты принимают активное участие.

В этот день для самых юных участников студенты и преподаватели подготовили интересные мастер-классы по изготовлению объёмных картин проектов домиков, вместе с третьеклассниками строили город будущего, а ученики четвёртых классов погрузились в мир архитектурного строительства башен.

Пятиклассники определяли признаки жизни у пострадавших, а ученики шестых классов изучали занимательную криминалистику.

Между занятиями прошли интерактивные мини-мастер-классы, а также ребята посмотрели студенческие архитектурные макеты выпускных проектов.

Для ребят постарше было проведено несколько познавательных мероприятий. Самые старшие школьники прослушали лекцию о железобетонных конструкциях, после чего отправились на мастер-классы по пространственному моделированию объектов недвижимости. Девятиклассники приняли участие в лекции-дискуссии на тему «Инженер – строитель будущего» и мастер-классе «Копаем котлован», а также не забыли про управленческие и предпринимательские решения. Для учащихся 7–8 классов прошли занятия по начертательной геометрии, строительству экогородов, системам водоснабжения и водоотведения, дорожному строительству. В День университета прошли занятия для участников институтов информационных и новых производственных технологий, программирования и робототехники, а также социальных и общественных исследований Малой академии наук «Альтаир».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным преподавателями и студентами СПбГАСУ. В программе концерта были выступления студенческих танцевальных и творческих коллективов университета.

💭Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила значимость участия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в жизни школы и в организации школьных профориентационных мероприятий, а также отметила, что в СПбГАСУ учатся очень талантливые студенты. «Сегодня мы увидели профессионализм и мастерство. «День университета» – масштабный образовательный проект, направленный на помощь учащимся ИТШ № 777 в профессиональном самоопределении. Вместе с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом мы успешно продолжили работу над этим проектом. Праздник науки состоялся! В связи с этим я выражаю руководству, преподавателям и студентам вуза слова огромной благодарности за вклад в развитие нашей инженерно-технологической школы», – в заключение сказала Вера Владимировна.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_290916198

#Деньуниверситета #СПбГАСУ #партнерыИТШ