Вопросы профессиональной навигации молодежи обсудили на Всероссийской конференции Кружкового движения

27.03.2023

В конференции приняли участие 90 представителей школ-участников Консорциума и 23 директора школ Консорциума.

27 марта в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» состоялась Всероссийская конференция Кружкового движения «Профессиональная навигация молодёжи: стратегия для России от Кружкового движения», в которой приняли участие 90 представителей школ-участников Консорциума и 23 директора школ Консорциума.

Для директоров, заместителей директоров и педагогов Консорциума был проведен ряд мероприятий, направленных на профессиональное самоуправление школьников. Мероприятия начались с Пленарного заседания Всероссийской конференции Кружкового движения «Профессиональная навигация молодёжи: стратегия для России от Кружкового движения».

Модератором заседания выступил Андрюшков Андрей Александрович, директор Центра НТО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ.

Конференция началась с приветственного слова директора ИТШ № 777 Веры Владимировны Князевой.

Спикеры конференции:
1. Федосеев Алексей, президент Ассоциации участников технологических кружков
2. Губкова Наталия Владимировна, главный специалист отдела информационных технологий и информатизации Комитета по образованию
3. Ефремов Владимир Семёнович, директор Томского физико-технического лицея
4. Анцев Иван Георгиевич, исполнительный директор Акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»
5. Бабкин Руслан Сергеевич, кандидат технических наук, директор Центра довузовских и специальных программ, заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Горного университета Санкт-Петербурга

Участники говорили о метапредметной профнавигации, о целостной системе профнавигации «Школа – Вуз – Предприятие», о необходимости создания единого цифрового ресурса продвижения достижений детей и наставников, искали возможные пути решения проблем нехватки кадров и мотивации школьников к инженерным специальностям.

Программа мероприятий продолжилась заседанием руководителей за круглым столом «Кружок как инструмент формирования инженерного мышления».

Для руководителей, заместителей руководителей и педагогов была проведена экскурсия по образовательному учреждению, в рамках которой представители образовательных учреждений познакомились с инновационной образовательной средой Инженерно-технологической школы.

Были проведены мастер-классы от разработчиков оборудования:
«Агробиотехнологии»,
«Интеллектуальные энергетические системы»,
«Беспроводные технологии связи»,
«Беспилотный транспорт»,
«Нейротехнологии»,
«Спутниковые снимки: приём и обработка»,
«Искусственное солнце»,
«Спутникостроение».

Участники конференции получили опыт лучших практик внедрения инженерно-технологического образования в Российской Федерации с помощью новейших образовательных технологий и современного оборудования для школ.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_291001708

#ПМОФ #конференция #Кружковоедвижение #НТИ #КонсорциумРФ