В рамках ПМОФ прошли мероприятия для обучающихся школ Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования

28.03.2023

52 школьника из 13 регионов России приехали в Инженерно-технологическую школу № 777, чтобы представить свои проекты, свои школы и свои регионы.

В рамках Петербургского международного образовательного форума 27-28 марта в ИТШ № 777 прошел ряд мероприятий для обучающихся школ Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

52 школьника из 13 регионов России приехали в Инженерно-технологическую школу № 777, чтобы представить свои проекты, свои школы и свои регионы.

Первый день был достаточно насыщенным. После завтрака школьники погрузились в игровую атмосферу, познакомились и выполнили ряд заданий в смешанных командах. Педагог-психолог, руководитель школьного ППМС-центра Владимир Викторович Петрухин провел для участников тренинг «Правила публичных выступлений». Ребята рассмотрели различные варианты начала выступления, познакомились с техниками снятия напряжения и волнения перед представлением своей работы, подготовили шаблоны ответов на вопросы жюри.

Заместитель директора по ВР Анастасия Андреевна Тетерина провела для обучающихся школ Консорциума ознакомительную экскурсию по школе, в ходе которой познакомила ребят с инновационной образовательной средой. Наибольший интерес у участников вызвали современные лаборатории, кабинеты лазерных технологий, фьюзинга, прототипирования, спортивный зал, кабинет астрономии, зимний сад и многое др.

Большую заинтересованность школьники проявили при посещении выставки научных достижений. Уникальные решения, новое оборудование для реализации инженерно-технологического образования, представленные российскими компаниями. Искусственное солнце, агробиолаборатория, интеллектуальные энергетические системы вызвали восторг и восхищение ребят.

В рамках марафона НТО школьники погрузились в мир современных технологий и посетили мастер-классы от разработчиков профилей НТО по мобильной робототехнике, БПЛА, интернету вещей и нейротехнологиям, мобильной робототехнике.

В рамках форума состоялись две научно-практические конференции.
Ярким и запоминающимся было открытие НПК для учеников 8-11 классов «Я исследователь», которая проходила в рамках межрегионального конкурса «Инженерный лидер.2035». Конференция прошла 27 марта в смешанном формате, очно в конкурсе приняли участие 59 участников Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в РФ из Казани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Советска, Калининграда, Югорска, Ижевска, Кемерово, Кудрово, дистанционно в конкурсе приняли участие ребята из Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Томска, Троицка, Ульяновска и Ханты-Мансийска.

28 марта состоялся финальный этап III Всероссийской научно-практической конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». Проектные работы участников финального этапа прошли серьезную экспертизу, членами жюри выступили преподаватели ЛЭТИ и представители ведущих промышленных предприятий РФ.

«Мы очень рады, что нам представилась возможность посетить Санкт-Петербург, Инженерно-технологическую школу № 777. Школа очень понравилась. Интересные интерьерные решения, высокие потолки, много света, везде порядок. Здорово, что есть прекрасные лаборатории, отдельные кабинеты технологии, фьюзинга, гончарного дела, лазерных технологий и виртуальной реальности. Очень доброжелательные и приветливые сотрудники и педагоги. Окружили нас вниманием, все вопросы решались очень быстро и слаженно. Отдельно хочу отметить общение с экспертами, профессионалами. Нам были предложены различные активности, мастер-классы, мы много узнали нового, прокачали свои компетенции. Было очень круто. Спасибо большое организаторам», – поделился своими впечатлениями Павел Полещук из СОШ № 55 города Петрозаводска.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_291013373

#ПМОФ #КонсорциумРФ #НТО #марафон