Пленарное заседание XIII Петербургского международного образовательного форума

Пленарное заседание XIII Петербургского международного образовательного форума

Ежегодно на несколько дней Санкт‑Петербург становится столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.

29 марта состоялось Пленарное заседание XIII Петербургского международного образовательного форума.

Мероприятие было организовано Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Ленинградской области, Санкт-Петербургским государственным университетом.

Ключевым мероприятием XIII Петербургского международного образовательного форума стало пленарное заседание. Участие в заседании приняли помощник президента РФ Владимир Ростиславович Мединский, советник президента РФ Валерий Александрович Фадеев, министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев.

С приветственным словом к учителям обратился помощник президента России Владимир Ростиславович Мединский. «Просто знаний недостаточно, необходимо воспитание. В этом как раз и заключается квинтэссенция роли педагога и наставника», – сказал он. – Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, и здесь, в Петербурге, будет установлен памятник достойному человеку – министру народного просвещения графу Сергею Уварову».

«Хочу искренне вас поблагодарить за самоотверженный труд, за то, что вы несете детям всё самое лучшее, за то, что вы есть. Мы в этом году празднуем 200-летие со дня рождения нашего выдающегося педагога Сергея Уварова. Он говорил, что учитель не только передает знания своим ученикам, но и воспитывает. Это всё то, что сегодня мы называем возрождением исконных, лучших традиций, которыми славится отечественная система образования», – подчеркнул министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов.

Мероприятие открылось церемонией награждения лучших учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приуроченной к Году педагога и наставника. Награды вручили министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

Продолжил заседание профессиональный разговор «Обществознание: от школьного предмета к мировоззрению нации», в котором приняли участие руководители отрасли образования, учёные, политические деятели, учителя и родители. Модератором мероприятия выступила директор Института педагогики СПбГУ Елена Ивановна Казакова.

В пленарном заседании приняла участие руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 Ирина Афанасьевна Бушенкова.

#пленарноезаседание #ПМОФ #образование #форум