Школьники приняли участие во Всероссийском ученическом пленуме «Будущее в Настоящем»: «День больших перемен»

29.03.2023

28-29 марта 2023 года делегация Инженерно-технологической школы № 777 в составе шести представителей из активистов восьмых и десятых классов, участников РДДМ «Движение Первых», Совета обучающихся, волонтёров Лиги добра ИТШ под руководством двух педагогов-наставников Кудрявцева Дениса Викторовича и Трахановой Татьяны Николаевны приняли участие во Всероссийском ученическом пленуме «Будущее в Настоящем»: «День больших перемен» в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

Организаторами пленума выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт педагогики СПбГУ, школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга, Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга.

Свыше 500 школьников и педагогов со всей России, а также из Армении и Республики Беларусь собрались, чтобы обсудить, какие перемены нужны школе сегодня.

Мероприятия форума охватили широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Программа форума включала 12 тематических треков, которые позволили с разных сторон рассмотреть современную образовательную систему.

Торжественное открытие пленума проходило в необычном, новом и интересном формате благодаря телемосту, ведь мероприятие было сразу на двух площадках: в школе № 619 Калининского района и в Академической гимназии № 56.

После торжественного открытия участники погрузились в семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы, а также зажигательный флешмоб и тематические игры от участников Большой перемены.

В проектных офисах решались задачи, но не школьные, а вполне жизненные: о чем может быть сценарий патриотического документального фильма, как распланировать бюджет и не попасться на удочку финансовых мошенников, на что лучше всего тратить оставшиеся гигабайты мобильного трафика и многие другие.

По итогам работы офисов самые интересные решения были представлены перед всей аудиторией. Также были выбраны лучшие проекты, представленные во время второго дня Ученического пленума «Будущее в настоящем», который прошел в Историческом парке «Россия – Моя история». Ученицы нашей школы в составе команды стали победителями Проектного офиса цифровой грамотности «Цифра на службе человека».

В рамках арт-феста «День больших перемен» конкурса видеороликов, где команды представляли свои школьные инициативы, в котором принимали участие 60 команд образовательных учреждений со всей России, команда нашей школы также стала финалистом и была награждена дипломами призёров.

А работа завершающего дня Ученического пленума была направлена на деятельность и погружение в Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Для участников прошла креативная сессия «Школа и Движение первых», которая завершилась панельной дискуссией «Диалог поколений».

Яркой финальной точкой масштабного проекта было торжественное вручение дипломов и благодарственных писем всем участникам.
Ученический пленум «Будущее в Настоящем»: «День больших перемен» – это живое общение, обмен опытом, зарождение новых и креативных идей, которые станут по-настоящему необходимой переменой для улучшения работы в ученической образовательной среде наших школьников.

Больше фотографий в альбоме ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/album-183847657_291037262

#РДДМ #пленум #Комитетпообразованию #СПбГУ #ПМОФ