Всероссийский семинар «Интеграция основного и дополнительного образования при изучении предметной области «Технология»

30.03.2023

30 марта в дни проведения XIII Петербургского международного образовательного форума в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошел всероссийский семинар «Интеграция основного и дополнительного образования при изучении предметной области «Технология» в условиях инновационной образовательной среды».

В работе семинара приняло участие более 150 педагогов из Коломны, Ярославля, Новосибирска, Иннополиса, Санкт-Петербурга, Петергофа, Шлиссельбурга. Семинар проводился в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование: теория и инновационные практики /к 45-летнему юбилею кафедры технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена/».

Открыла семинар директор школы Князева Вера Владимировна, она поприветствовала педагогов, познакомила с инновационными проектами, которые реализуются в школе, и пожелала продуктивной работы на семинаре.

О формировании и развитии навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации целевых инженерных проектов и программ рассказала Хасан Эвелина Хасановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начального общего образования, а ученики 3.2 класса: Шутов Егор, Пятина Елизавета, Дундуков Максим, Арзуманян Юлия, а также ученик 3.3 класса Гусев Ярослав продемонстрировали участникам семинара свои инженерные проекты. Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной деятельности, представила работу научного общества «Малая академия наук «Альтаир». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чёрная Марина Михайловна раскрыла особенности организации образовательного процесса при изучении предметной области «Технология», представила систему работы школы по интеграции основного и дополнительного образования. Заведующий Центром дополнительного образования «Лахта-полис» Бушенкова Ирина Афанасьевна рассказала об интеграции основного и дополнительного образования при изучении предметной области «Технология».

После пленарной части участники семинара посетили мастер-классы учителей технологии и педагогов дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга. Ситчихин Павел Михайлович представил мастер-класс по теме «Прототипирование твердых тел», Котова Татьяна Гавриловна в рамках мастер-класса показала, как использовать графический редактор Inkscape на уроках технологии. Мартынова Татьяна Андреевна рассказала о технологии работы в керамической мастерской. Зудилина Галина Руфовна представила технологию фьюзинга. Золотарева Валерия Валерьевна провела мастер-класс по теме «Макетирование малой архитектурной формы в садово-парковой и ландшафтной архитектуре».

💭Проведенный семинар получил высокую оценку педагогического сообщества. Штыкова Ольга Юрьевна, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, поделилась впечатлениями от увиденного современного уровня образования и поблагодарила за представленную студентам возможность проходить педагогическую практику на базе школы. Некрасова Ирина Ивановна, доцент кафедры ФТиТО ФГБОУ ВО «НГПУ» города Новосибирска, отметила: «Школа № 777 продемонстрировала сегодня передовой опыт в сфере технологического образования. Интересно и полезно увидеть развитую интеграцию основного и дополнительного образования, увидеть, как дети вовлечены в процесс обучения и какие сильные проекты они создают».

#семинар #педагоги #технология #ПМОФ