Реализация инженерного образования стала темой всероссийской конференции

Реализация инженерного образования стала темой всероссийской конференции

В работе конференции приняли участие более 60 человек.

31 марта в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Реализация инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды Инженерно-технологической школы», в которой приняли участие более 60 человек из Ставрополья, Алтайскаго края, Калининградской, Омской, Архангельской, Калужской, Ленинградской, Иркутской, Ульяновской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской областей, а также республик Удмуртия, Тыва и Марий Эл.

Директор ИТШ Князева Вера Владимировна в приветственном слове обозначила ключевые инновационные проекты школы, направленные на реализацию инженерного образования.

В ходе образовательной экскурсии по школе участники конференции познакомились с педагогическими практиками по развитию инженерных компетенций школьников в современной образовательной среде.

Зудилина Галина Руфовна, педагог дополнительного образования, представила мастер-класс «Изготовление изделий с помощью технологии фьюзинг». Медведева Мария Андреевна, педагог дополнительного образования, раскрыла особенности технологии работы в керамической мастерской. Дорожков Андрей Анатольевич, учитель географии, представил инженерные конструкторы Link2Space и LEX, при помощи которых он организует учебную и исследовательскую деятельность школьников с космическими снимками поверхности Земли и атмосферных явлений, полученными в режиме реального времени. Унгаров Роман Евгеньевич, учитель физики, рассказал о применении лаборатории спутникостроения на уроках физики для решения практико-ориентированных задач. Усов Андрей Олегович, педагог дополнительного образования, раскрыл особенности работы на оборудовании промышленной робототехники при подготовке школьников к участию в олимпиаде НТИ. Долгов Иван Николаевич, педагог дополнительного образования, представил особенности работы на оборудовании мобильной робототехники. Тишина Мария Михайловна, учитель английского языка, продемонстрировала возможности иммерсивных технологий на уроке.

Также участники конференции увидели организованный в школе Центр инженерных компетенций, где находятся агробиолаборатория и лаборатория энергетических систем, позволяющие школьникам в практической деятельности совершенствовать инженерные компетенции.

В ходе круглого стола члены администрации ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга представили участникам конференции современные педагогические практики, отражающие инновационную деятельность инженерно-технологической школы по следующим вопросам: пропедевтика инженерного воспитания в начальной школе, реализация инженерного воспитания в рамках работы школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир», система воспитания современного инженера в инновационной школе, интеграция основного и дополнительного образования в условиях реализации модели инженерно-технологической школы, обеспечение профессионального роста педагогов через внутрифирменное обучение с использованием цифрового образовательного сервиса «Орион-лайн». Директор школы Князева Вера Владимировна познакомила гостей с работой Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации как площадки научно-технологического инновационного развития в области школьного образования.

Участники конференции отметили ценность и новизну представленного опыта, высокую планку образования, к которой стоит стремиться образовательным учреждениям из разных регионов страны.

#семинар #педагоги #образование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023