Школу посетила делегация педагогических и административных работников Московской области

03.04.2023

Для гостей была проведена обзорная экскурсия по школе, в рамках которой они познакомились с инновационной образовательной средой, современным высокотехнологичным оборудованием.

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга – уникальное образовательное учреждение с высокотехнологичной образовательной средой. Школу отличают высокие стандарты обучения в сочетании с инновационными подходами к организации образовательного процесса. Регулярно ИТШ посещают делегации педагогов из различных регионов РФ с целью знакомства с её уникальным образовательным пространством.

3 апреля школу посетила делегация педагогических и административных работников Московской области в составе 30 человек. В составе делегации были победители и лауреаты конкурса проектов «Школа будущего», реализуемого Одинцовским городским округом совместно с МГИМО.

Директор школы Князева Вера Владимировна представила инновационные проекты школы по реализации инженерного образования, в ходе экскурсии по школе познакомила участников делегации с современной образовательной средой, ответила на вопросы по системе образования Санкт-Петербурга. Вера Владимировна рассказала о возможности вступления в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

О формировании и развитии навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации целевых инженерных проектов и программ гостям рассказала Хасан Эвелина Хасановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начального общего образования. Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной деятельности, представила работу научного общества «Малая академия наук «Альтаир». Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе ИТШ № 777, познакомила с системой воспитания современного инженера в инновационной школе.

Об обучении школьников с использованием высокотехнологичного оборудования рассказали педагоги школы. Гости посетили кабинеты и мастерские учителей технологии и педагогов дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга. Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии, представил опыт работы по прототипированию, о занятиях в мастерской фьюзинга рассказала педагог дополнительного образования Галина Руфовна Зудилина. Работу института современных географических исследований представил учитель географии Дорожков Андрей Анатольевич. Учитель физики Роман Евгеньевич Унгаров и педагог дополнительного образования Кристина Игоревна Островская поделились опытом работы с лабораториями по спутникостроению и интеллектуально-энергетическим системам.

Подводя итоги встречи на круглом столе, участники делегации поделились своими впечатлениями. Многие отметили, что в школе созданы условия, комфортные для учеников, их родителей и учителей. В образовательном учреждении царит особенно теплая атмосфера, и это чувствуется с первых минут пребывания в школе. Ткачева Ольга Анатольевна, начальник Управления образования Администрации Одинцовского городского округа, поблагодарила Веру Владимировну за представленный опыт работы по реализации школьного инженерного образования и пригласила администрацию и педагогический коллектив ИТШ № 777 посетить образовательные учреждения Московской области с ответным визитом.

#делегация #педагоги #экскурсия #образование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023