Заведующий ЦДОД «Лахта-полис» и педагог дополнительного образования приняли участие в пресс-конференции ТАСС

04.04.2023

Сегодня робототехника является одним из передовых исследовательских направлений, которые открывают большие возможности для повышения автоматизации и производительности труда в самых разных отраслях экономики России – от промышленности и сельского хозяйства до освоения космоса и доставки грузов.

4 апреля заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова и педагог дополнительного образования Иван Николаевич Долгов приняли участие в пресс-конференции ТАСС, посвящённой цифровой образовательной среде, предназначенной для использования при обучении робототехнике. Мероприятие состоялось в пресс-центре регионального информационного центра «ТАСС Северо-Запад».

В наши дни возрастает важность подготовки кадров – специалистов, которые способны разрабатывать и обслуживать роботов, создавать для них программное обеспечение. Кроме того, поскольку в силу экономической целесообразности в каждом секторе экономики требуется определенный тип робототехнических систем с различным функционалом, то наиболее ценными являются кадры, имеющие универсальный набор навыков в сфере робототехники.

В СПб ФИЦ РАН разработали первую в РФ цифровую образовательную среду для обучения робототехнике студентов.

В рамках мероприятия участникам были продемонстрированы роботы, разработанные в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук, а также затронуты вопросы развития образовательной робототехники в Санкт-Петербурге.

#ТАСС #прессконференция #ЦДОД